В соревновании примет участие 41 сотрудник предприятий Госкорпорации

Ростех впервые выступает единой сборной командой в WorldSkills Hi-Tech 2016, стартовавшем в Екатеринбурге. Это самая большая команда от Госкорпорации за всю историю участия в чемпионате.

В WorldSkills Hi-Tech примет участие 41 сотрудник предприятий десяти холдингов Ростеха: ОДК, «Вертолетов России», «Швабе», «Росэлектроники», КАМАЗа, КРЭТ, ОПК, «Высокоточных комплексов», «Калашникова», «Технодинамики». Также в чемпионате примут участие 35 экспертов, работающих на предприятиях Госкорпорации.

В этом году Ростех получил статус генерального партнера WorldSkills Hi-Tech – самого масштабного в России соревнования рабочих специальностей высокотехнологичных отраслей промышленности. Ранее Госкорпорация подписала соглашение о партнерстве с союзом «Ворлдскиллс Россия». В течение ближайших трех лет Ростех будет выделять 19 млн рублей ежегодно на поддержку проведения чемпионата.

Глобальной миссией корпорации является воссоздание класса рабочей интеллигенции и повышение престижности квалифицированного рабочего труда. Предприятия Ростеха работают в десятках отраслей высокотехнологичного производства и конкурируют с мировыми лидерами на глобальном рынке.

«Сегодня профессия рабочего изменилась кардинальным образом, и молодые квалифицированные кадры на предприятиях – это штучный товар. Поддержка чемпионата – это инвестиции в развитие будущего корпорации, которая заинтересована в увеличении количества высококлассных специалистов в передовых областях производства. В этом году Ростех впервые представит на чемпионате WorldSkills Hi-Tech сборную команду из лучших сотрудников холдингов Госкорпорации», – сообщил директор по особым поручениям Ростеха Василий Бровко.

Корпорация создает уникальные программы обучения с ведущими российскими вузами, финансирует проекты в области образования и науки. В августе 2016 года на базе знаменитого тульского завода «Октава» Ростех совместно с правительством Тульской области и «Ворлдскиллс Россия» провели крупнейший корпоративный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Победители чемпионата составили сборную команду Ростеха на WorldSkills Hi-Tech.

На базе завода «Октава» Госкорпорация совместно с Тульской областью и инвестором Михаилом Шелковым реализуют проект по созданию креативного индустриального кластера. Этот инфраструктурный проект будет включать в себя Высшую техническую школу под управлением Ростеха (центр обучения и повышения квалификации рабочих на самом современном оборудовании), детский технопарк «Кванториум», общее офисное пространство для молодых предпринимателей в сфере высоких технологий и производства, а также уникальный музей станкостроения.

Поделиться: