Вместе со всей страной 9 мая Рыбинск отпраздновал 72-ю годовщину великой Победы. Активное участие в праздничном шествии приняли рыбинские моторостроители – работники НПО «Сатурн».

Первые в колонне - ветераны. Много моторостроителей ушло на фронт, далеко не все вернулись домой. Другие ковали победу в тылу, участвовали в эвакуации в Уфу завода, имевшего стратегическое значение для страны, выпускали, неделями не выходя из цехов, так необходимые тогда авиамоторы, а потом, после долгожданной Победы, восстанавливали свой завод в Рыбинске. Горожане встречали ветеранов аплодисментами, дарили цветы, благодарили за счастье жить в мире.

В первых шеренгах за портретами заводчан – героев Советского Союза, руководители и работники предприятия, те, кто достойно продолжает дело отцов и дедов, члены Ярославского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Замыкала шествие моторостроителей самая многочисленная колонна Бессмертного полка. Мальчишки и девчонки, юноши и девушки вместе со своими родителями, которые работают на заводе, несли портреты своих прадедов и прабабушек, о которых они, скорее всего, знают только по рассказам и старым увядшим фотографиям. С этих фотографий смотрят на нас такие молодые лица чьих-то родных, многим из которых не суждено было дожить до конца войны.

«Наверное, нет семьи, которая не понесла бы утрату в те священные годы. Мы формируем эту колонну по зову сердца молодых, среднего поколения и ветеранов, - отметил управляющий директор НПО «Сатурн», председатель Ярославского регионального отделения Союза машиностроителей России Виктор Поляков. – Спасибо, что память в сердцах сохраняется. Еще раз, преклоняясь перед теми людьми, которые положили головы за нашу свободу, за достоинство страны, за само ее существование, поздравляю всех с праздником – Днем Победы!»

Под звуки оркестра прошли парадные расчеты войсковых частей, курсанты речного училища, кадеты. После митинга у дворца спорта «Полет» состоялось возложение цветов и гирлянды Славы к Вечному огню на набережной Волги.

Фотографии

Поделиться: