27 февраля 1969 года, 50 лет назад, цех точного стального литья  Чебоксарского агрегатного завода выдал свою первую плавку. Эту дату и принято считать днем рождения цеха.

Сегодня подразделение именуется по-новому – литейный цех точного стального литья (ЛЦ ТСЛ). Но, как и 50 лет назад, он продолжает оставаться одним из ключевых звеньев в непрерывной цепочке изготовления тракторной техники.

Точное стальное литье изготавливает отливки самых разнообразных конфигураций методом литья по выплавляемым моделям из всевозможных марок стали. Действующая технология позволяет получать отливки с минимальными припусками на мехобработку, а производственные мощности – выплавлять до 3600 тонн литья в год.

За всеми достижениями производства стоят люди – высокопрофессиональная команда из 82 человек. В зону их ответственности входит как изготовление отливок для собственного производства ПАО ЧАЗ» (корпуса замков, кольца уплотнительные и др.), так и производство литья для РЖД, заготовок деталей для автомобильной промышленности и кооперационных поставок – это более 40 наименований отливок для ОАО «УАЗ», ОАО» «УМЗ», ОАО «ЗМЗ», ОАО «ПАЗ» и др.

Высокий контроль качества обеспечивается современным оборудованием, квалифицированным персоналом и строжайшей производственной системой. Цех оснащен девятью индукционными печами, автоматами изготовления модельных звеньев, автоматическими установками выбивки опок, четырьмя полуавтоматами для нанесения керамической оболочки, охлаждаемым столом для изготовления моделей на ручных пресс-формах, установками для отбивки керамики и отливок от стояка, очистным и зачистным оборудованием.

Фундаментом сегодняшних достижений является богатый практический опыт старшего поколения, стоявшего у истоков. Именно на их глазах в далеком 1969 году состоялась первая плавка. Ветераны цеха точного стального литья по праву входят в золотой фонд коллектива агрегатчиков, это – бывшие начальники ЦТСЛ Николай Кутузов и Михаил Прохоров, мастер термообрубного участка Алевтина Григорьева. Гордостью и примером для молодых являются работающие ветераны. Это начальник ПДС Михаил Героев, обрубщики Ирина Иванова и Валентина Пыркова, модельщики выплавляемых моделей Галина Петрова и Роза Николаева, наладчики литейных машин Елена Никандрова, Валентина Петрова и Алевтина Степанова, сушильщик стержней Валентина Шикина, выбивальщик отливок Владимир Фомин, заливщик металла Алексей Ларин, мастер плавильного участка Юрий Димитриев. 

– Вот уже 50 лет цех точного стального литья верой и правдой служит родному агрегатному заводу, – говорит заместитель начальника литейного цеха по производству точного стального литья ПАО «ЧАЗ» Анатолий Ченакин. – Выражаю огромную благодарность коллективу ЛЦ ТСЛ за поистине самоотверженный труд и желаю дальнейшей продуктивной работы. Сегодня Чебоксарский агрегатный завод активно набирает новых работников, так что с удовольствием приглашаю желающих влиться в нашу дружную рабочую семью. Убежден, что сообща мы достойно продолжим полувековую историю цеха!

Фотографии

Поделиться: