До 2020 года Россия потратит на освоение космоса 1,8 трлн рублей. Государственная программа, рассчитанная на 8 лет, опубликована на сайте Роскосмоса. Одной из важнейших задач объявлено увеличение численности орбитальной группировки российских спутников. К 2015 году их число планируется довести до 78, а к 2020-му - до 113. Между тем, как сообщалось ранее, предприятиями Роскосмоса, институтом РАН и МГУ разработан гораздо более глобальный проект Концепции российской лунной программы.

В ближайшие 20–30 лет ведущие космические державы будут разведывать и закреплять за собой удобные плацдармы на естественном спутнике Земли. Такой прогноз дают авторы российской лунной программы. Она предполагает начало колонизации Луны в 2030 году, создание там полигона и базы для добычи полезных ископаемых. Как пишут авторы, после того как геологические исследования спутника предоставят достоверные научные знания о распространенности полезных ископаемых, о степени содержания в них тех или иных элементов, будет составлено обоснование целесообразности их добычи, переработки и доставки на Землю.

В нынешней ситуации экономическая эффективность проекта должна просчитываться в первую очередь, считает Владимир Гутенев, первый зам. председателя комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России: «Я уверен, что амбициозные задачи надо ставить, надо, конечно же, проводить фундаментальные исследования, без которых невозможны дальние полеты. Но быть донорами научными и технологическими, не имея возможности их капитализировать - наверное, это не наш путь».

В проекте программы предусматривается участие в освоении Луны и частных инвесторов. По мнению ректора Самарского государственного аэрокосмического университета, сотрудничество должно быть и на более высоком уровне. «Для одной страны это непосильная программа. Это должна быть интернациональная программа, которая позволяла бы объединить ресурсы многих стран. Пока утвержденной лунной программы нет, но мы прорабатываем вместе с другими вузами наше участие в таких программах», - говорит Евгений Шахматов, ректор СГАУ.

В случае необходимости СГАУ есть что предложить промышленности. Вуз, являющийся членом крупнейшей общественной организации страны Союза машиностроителей России, участвует в создании ракетно-космической техники для нового космодрома «Восточный», с которого, скорее всего, будут стартовать новые, в том числе и сверхтяжелые ракеты, которые могут отправить на Луну первую российскую экспедицию.

 

Поделиться: