На заводе ОАО «САРЭКС» (саранская производственная площадка «Концерна «Тракторные заводы») определены победители заводского конкурса «Лучший по профессии». В последнюю неделю сентября здесь прошли состязания в мастерстве между токарями, слесарями-электриками, сварщиками на полуавтоматических машинах, слесарями МСР и водителями-испытателями.

Конкурс состоялся «без отрыва от производства»: сегодня «САРЭКС» работает на полную мощь, выполняя контракт по выпуску сотен колесных тракторов АГРОМАШ 85ТК для зарубежного потребителя. 

Открывая состязание заместитель генерального директора «Концерна «Тракторные заводы», исполнительный директор ОАО «САРЭКС» Александр Титов отметил: «Конкурс «Лучший по профессии» – это славная традиция, которую бережно сохранил трудовой коллектив предприятия. Он проводится среди профессий, являющимися самыми главными в машиностроении. Ведь рабочие – это люди, создающие реальный продукт. Поэтому я с особым уважением отношусь именно к людям рабочей профессии. В истории у нас были разные периоды. Не всегда в почете была профессия рабочего. Но все проходит. Всем известно, какая ныне в мире ситуация и какой путь избрала наша страна. И сейчас именно от труда рабочего человека в первую очередь зависит будущее нашей державы. САРЭКС сегодня набирает обороты, объем продукции возрастает с каждым месяцем, осваиваются новые продукты. Это гарантирует трудовому коллективу предприятия, всему «Концерну «Тракторные заводы», стабильность и уверенность в завтрашнем дне».

Мастерство участников оценивалось по следующим критериям: качеству выполненной работы, времени изготовления, соблюдению правил охраны труда и техники безопасности. Также всем состязающимся требовалась проявить уверенные знания по ряду теоретических вопросов, касающихся должностных инструкций согласно разрядам работ и по технике безопасности. Победители, занявшие первое место, получали единовременную выплату в размере 2500 рублей (с грамотой) и прибавку к зарплате в размере 15% в течение года. За второе место выплачивались 2000 рублей и прибавка в 10%. За третье место – 1500 рублей и прибавка 5%.

Среди токарей финалистами стали: первое место – Николай Гутрин, второе – Анатолий Баранов, третье – Юрий Щанкин. У электросварщиков высшую ступень пьедестала почета занял Серафим Белов, вторую и третью  – Дмитрий Суняйкин и Валерий Девяткин. Призовые места у слесарей-электриков распределились между Иваном Крысиным (первое место), Сергеем Кичаевым (второе место), Михаилом Зобовым (третье место). У слесарей МСР «золото» завоевал Дмитрий Зинкин, «серебро» и «бронзу» – Дмитрий Дорожкин и Иван Фролов. Среди водителей испытателей сильнейшим стал Алексей Денисов, второе и третье места – Геннадий Ефимов и Александр Ануфриев.

На снимке: на тракторах АГРОМАШ 85ТК традиционно проводятся чемпионаты России по пахоте; заместитель генерального директора «Концерна «Тракторные заводы», исполнительный директор ОАО «САРЭКС» Александр Титов; от токарей требовалось показать мастерство в изготовлении детали «штуцер переходной»; электросварщики в ходе конкурса демонстрировали свои умения при изготовлении кожухов гидробаков; водители-испытатели должны были сдать ОТК тракторы АГРОМАШ 85ТК с полной проверкой работоспособности всех узлов машины. 

Фотографии

Поделиться: