По давней традиции весной на заводе имени Калинина проходят состязания шахматистов. Не стал исключением и этот год. Вечером 11 апреля в заводском Центре ДПО проводился очередной шахматный блицтурнир «Белая ладья».

Желающих сразиться за шахматной доской набралось 37 человек, в то время как максимально возможное количество участников, которые одновременно могут играть, с учетом наличия инвентаря и вместимости самого большого кабинета Центра ДПО, - 30. В этой непростой ситуации мужественно повели себя ветераны, которые оставили  только половину пришедших участников - трех человек; остальные превратились в болельщиков. А среди новичков пришлось провести мини-турнир из одной партии с выбыванием проигравшего. Таким нетривиальным способом удалось довести количество участников до требуемой численности.

Шахматистов разбили на 5 групп по 6 игроков, лучшие спортсмены каждой группы попадали в главный финал турнира. Наибольшее число интеллектуалов оказалось в механическом цехе  - 6 человек. Цех сборки аппаратуры выставил 4 игрока; механосборочный и сборочный цехи  - по три; остальные - по два шахматиста.

Игра в группах проходила по круговой системе, как всегда, очень живо и интересно. Но, к сожалению, новых звезд на заводском шахматном небосклоне не появилось. Победителями групп стали известные на ЗиКе спортсмены  и неоднократные чемпионы предприятия,  перешедшие в разряд ветеранов. В финальный тур вышли 10 сильнейших участников. Игры  проходили в один круг - «каждый с каждым». Победили умнейшие!

Организация  культурных  и  спортивных  мероприятий для заводчан  и их семей является одним из  приоритетов  социальной  программы ПАО «МЗИК».

ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург", одно из ведущих промышленных предприятий Свердловской области входит в состав Российского концерна ВКО «Алмаз-Антей»– одного из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей" и крупные предприятия Концерна входят в состав Союза машиностроителей России.

Фотографии

Поделиться: