Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех тестирует новое техническое оборудование варки высококачественных оптических стекол для автоматизированного производства.

Ведущий Российский производитель оптического стекла предприятие Холдинга «Швабе» – АО «Лыткаринский завод оптического стекла» (АО ЛЗОС) разработал оборудование с системой автоматического контроля и управления процессом приготовления керамического шликера для мешалок, которые используют при варке стекла.

В настоящее время определяется работоспособность новой техники. После тестирования планируется ее перевод в опытную эксплуатацию, что позволит создать поточную линию и полностью автоматизировать трудоемкий технологический процесс.

Шликер – это смесь из каолина, глины, шамота и электролита. На его основе методом литья в гипсовой форме производят специальный керамический инструмент – мешалку для перемешивания расплава оптического стекла во время его варки в керамических сосудах. Качественно изготовленный инструмент в значительной степени сокращает дефектность стекла и оптики в целом.

«Сегодня мы поставляем оптическое стекло в более чем 30 стран мира. Доля наших оптических материалов на международной арене составляет 7% рынка. В России этот показатель равен 98%. Разумеется, для производства современной продукции высшего класса, в том числе крупногабаритной оптики, важно совершенствовать инструментарий. В связи с этим на предприятии действует постоянный процесс технического развития», ‒ подчеркнул главный инженер АО ЛЗОС Александр Игнатов.

АО ЛЗОС – это ведущий представитель оптической промышленности России и ультрасовременная производственная площадка. На базе предприятия осуществляется полный цикл производства сложной оптики – от изготовления стекла до финишной полировки оптических деталей и сборки изделий.

Поделиться: