Холдинг «Швабе» оснастил Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) интерференционно-модуляционным микроскопом нанометрового разрешения.

Поставку лазерного микроскопа МИМ-340 университету, который выпускается предприятием «Швабе» - АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова», осуществила дочерняя компания Холдинга - ООО «Швабе - Пермь». Прибор будет участвовать в реализации проектов в сфере интегральной оптики и создании фотонных интегральных схем.

«Холдинг заинтересован в сотрудничестве с российскими учебными заведениями. ПГНИУ является нашим давним партнером, и мы планируем продолжать сотрудничество. Мы рады, что наше инновационное оборудование будет оказывать помощь в достижении научных открытий», - сообщил заместитель генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Николай Ракович.

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики твердого тела ПГНИУ, Анатолий Волынцев подчеркивает важность использования микроскопа МИМ-340 в реализации различных проектов, связанных с отечественным производством и импортозамещением в сфере интегральной оптики, а также создании различных фотонных интегральных схем. Помимо этого исследовательскую технику высокого разрешения планируют использовать с целью реализации совместного проекта Пермской научно-производственной приборостроительной компании и ПГНИУ. Исследование направлено на разработку базовой технологии и создание опытных образцов фотонных интегральных схем для приборов, систем и комплексов оптоэлектронного навигационного приборостроения на 2014-2016 гг. в соответствии с постановлением Правительства РФ №218 от 09.04.2010г.

«Использование устройства особенно важно в сфере интегральной оптики, а также при создании различных фотонных интегральных схем. Они являются основными компонентами навигационного оборудования и средств ориентации морского и аэрокосмического базирования и других компонентов высокоточного приборостроения», - рассказал доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики твердого тела ПГНИУ Анатолий Волынцев.

Лазерный микроскоп МИМ-340 с длинноходовым прецизионным координатным предметным столом представляет собой мощный инструмент для решения широкого круга исследовательских задач в электронике, материаловедении, медицине и оптическом производстве. Проект номинирован в 10 лучших научных работах в Европе.

Поделиться: