Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех внедрит в серийное производство устройство ввода углов прицеливания и индикации дальности в поле зрения прицела. Данная разработка обладает простой конструкцией и в несколько раз превосходит существующие аналоги по энергоэффективности.

Новинка предприятия Холдинга – «Швабе – Приборы» относится к оптическому приборостроению. Она предназначена для дневных, ночных и дневно-ночных оптических прицелов.

«В нашей разработке вместо оптико-электронного датчика угла поворота применен датчик линейного перемещения. Он менее трудоемок в изготовлении и сборке, так как не требует оптической юстировки. К тому же в данном датчике отсутствует осветитель и фотоприемные устройства. Это в несколько раз снижает энергопотребление изделия, что значительно увеличивает время его непрерывной работы от источника питания», - заметил генеральный директор «Швабе – Приборы» Василий Рассохин.

Принцип работы нового устройства выглядит следующим образом. Ввод угла прицеливания для дальности стрельбы производится поворотом на заданный угол маховичка. Данная процедура оказывает воздействие вначале на баллистический кулачок, а затем на потенциометр. Выходное напряжение потенциометра согласно таблице баллистик применяемого боеприпаса преобразовывается устройством обработки сигнала в код цифрового индикатора, который впоследствии и отображается в поле зрения прицела.

Новая разработка «Швабе – Приборы» была протестирована на дневных прицелах переменной кратности. Именно эти приборы в линейке продукции предприятия в первую очередь будут оснащены инновационным устройством. Запуск изделий в серийное производство запланирован на II квартал 2017 года.

Поделиться: