На торжественном открытии Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» представитель Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех вручил корректор артериального давления ABP-051 президенту Лиги здоровья нации, академику Лео Бокерия. Церемония прошла на территории ВДНХ в Москве во Всемирный день здоровья.

Акция, в открытии которой принял участие «Швабе», прошла более чем в 250 городах во всех субъектах РФ. К мероприятию в Москве присоединилось более тысячи человек – жители города, студенты и учащиеся образовательных учреждений, представители муниципальных образований Москвы, общественные деятели и спортсмены.

Мероприятие посетили первый заместитель директора ГКУ города Москвы «Дирекция по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы» Лариса Картавцева, представитель Молодежного совета при Департаменте здравоохранения города Москвы, сердечно-сосудистый хирург городской клинической больницы имени Фёдора Ивановича Иноземцева Алексей Красников, начальник управления социальной политики Администрации города Сочи Александр Митников, а также российская синхронистка, трехкратная чемпионка Олимпийских игр Мария Киселева

На церемонии Холдинг «Швабе» и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» обсудили перспективы сотрудничества. Протокол о намерениях подписали заместитель генерального директора «Швабе» по развитию систем продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции Иван Ожгихин и президент Лиги здоровья нации, главный внештатный специалист по сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ, академик Лео Бокерия.

Наряду с лекциями и открытием маршрутов здоровья «10 000 шагов» для всех желающих работал мобильный центр здоровья. Холдинг представил на его площадке корректор артериального давления АВР-051, которым смогли воспользоваться участники акции. Уникальная разработка помогает держать давление под контролем, что особенно важно для людей, внимательно относящихся к своему здоровью.

«В основе этой акции лежит рекомендация Всемирной организации здравоохранения – проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов. Это норма, которая необходима для поддержания минимума физической активности человека. Так мы снова и снова приходим к теме профилактики – формированию бережного отношения к здоровью, которое базируется на спорте и на самостоятельном контроле своего состояния. Холдинг “Швабе” участвует в развитии данного направления. АВР-051 является одним из результатов этой работы. Его эффективность подтверждена научными исследованиями и практическим применением. Прибор эффективно и безопасно способствует коррекции артериального давления, в том числе в домашних условиях», – сообщил Иван Ожгихин.

«Основным заболеванием, которое уносит человеческие жизни, является гипертоническая болезнь. Она усложняет жизнь тем, что бывают инсульты, кровоизлияния в мозг, инфаркты миокарда и так далее. Сегодня есть много лекарств, это эффективно лечится, но самым лучшим способом профилактики и лечения гипертонической болезни является как раз ходьба. Говорю это совершенно авторитетно. Потом, когда человек привыкает к ходьбе, он расширяет круг физической активности», – отметил Лео Бокерия.

Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» проходит с 2015 года и является базовым элементом национальной общественной программы – «Здоровый муниципалитет». Организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Общероссийский Конгресс муниципальных образований при поддержке ВДНХ.

Фотографии

Поделиться: