Холдинг «Швабе» демонстрирует портативный дозиметр-радиометр на II Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который проходит в Кубинке с 6 по 11 сентября. Прибор создан на новой электронно-компонентой базе и запоминает до 500 результатов измерений радиации.

Дозиметр-радиометр Холдинга «Швабе» предназначен для оперативного измерения уровня радиоактивного загрязнения поверхностей. Прибор может применяться в полевых условиях при температуре от -40 до +55 °С.

«Использование новой электронно-компонентой базы в производстве прибора позволило значительно сократить время проведения радиационной разведки по гамма- и бета-загрязнению. Дозиметр выходит на рабочий режим всего за 1 минуту и функционирует до 100 часов без смены источника питания. Он комплектуется дополнительным оборудованием и легко транспортируется в специальном кейсе», – отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

Прибор может использоваться как стационарное, бортовое или переносное средство измерения. Он оснащен звуковой и световой системой аварийной сигнализации, которая активируется при фиксации превышения безопасных порогов радиоактивного излучения. В памяти дозиметра сохраняется до 500 результатов измерений.

Изделие неоднократно экспонировалось на выставках в России и за рубежом. Сегодня прибор широко применятся на практике – в работе МЧС, на флоте, в атомной, нефтегазовой и других отраслях промышленности. С его помощью специалисты составляют радиационные карты местности, выявляют опасные загрязнения на одежде, технике и сооружениях, а также исследуют радиационные аномалии.

Экспозиция «Швабе» размещается в зале №2 на стенде № 2D1.

Поделиться: