Холдинг «Швабе» демонстрирует интерактивный контент по мегапроекту «Национальный гелиогеофизический комплекс Российской академии наук» на 6-ой Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2015.

Национальный гелиогеофизический комплекс, в создании которого принимают участие специалисты предприятия Холдинга «Швабе» по заказу Российской академии наук, предназначен для изучения Солнца и его влияния на космическую погоду.

Он будет состоять из: радиогелиографа многоволнового для всепогодного мониторинга солнечной активности; системы радаров нового поколения; солнечного телескопа-коронографа, позволяющего в 10 раз увеличить точность измерения параметров солнечной атмосферы по сравнению с существующими мировыми аналогами. Кроме того, в его состав войдут мезо-стратосферный лидар для исследования профильных характеристик земной атмосферы в широком диапазоне высот, а также нагревной стенд для диагностики ионосферы и различных оптических инструментов - интерферометров, спектрографов, фотометров.

«Национальный гелиогеофизический комплекс создаст в России условия для перехода на качественно новый перспективный уровень развития экспериментальных исследований в области солнечно-земной физики. Он также позволит российским ученым решать актуальные прикладные задачи в рамках таких приоритетных направлений как авиационные и космические системы, рациональное природопользование, прогнозирование состояния окружающей среды, развитие информационных и навигационных технологий», – рассказал генеральный директор АО «Швабе» Сергей Максин.

«Реализация данного проекта станет серьезным шагом для развития отечественной науки. С помощью гелиогеофизического комплекса можно будет отслеживать процессы, происходящие в околоземном пространстве и ближнем космосе, а также изучать воздействие солнечного ветра на магнитосферу и ионосферу. Комплекс позволит исследовать физику и структуру верхней атмосферы Земли», - сообщил президент Российской академии наук Владимир Фортов.

На экспозиции «Швабе» посетители выставки ИННОПРОМ-2015 могут подробно ознакомиться с деталями данного мегапроекта, который планируется реализовать до 2020 года.

Поделиться: