Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех познакомил школьников и студентов Москвы, Вологды, Лыткарино и Красногорска с работой региональных предприятий оптической отрасли. Экскурсии на производство состоялись в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Экскурсии прошли на трех предприятиях Холдинга «Швабе» – Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС), Красногорском заводе им. С. А. Зверева (КМЗ), Вологодском оптико-механическом заводе (ВОМЗ). Федеральная акция направлена на формирование системы ранней профориентации подростков, а также молодежи с целью развития отечественного машиностроения и промышленности.

«Данная акция дает возможность учащимся побывать на реальном производстве и наглядно ознакомиться с профессиями, востребованными сегодня в промышленности. Это событие способствует развитию системы профессиональной ориентации в нашей стране и, в частности, позволяет нам заинтересовать молодые кадры деятельностью оптической отрасли еще на стадии обучения. Наши предприятия уже не первый год участвуют в этом проекте, и мы видим хорошие перспективы в его дальнейшей реализации для развития промышленности России», – отметила заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина.

В рамках «Недели без турникетов» на заводе в Лыткарино состоялось большое количество экскурсий – за пять дней ЛЗОС посетили около 300 учеников 9-х и 11-х классов местных школ. Школьники побывали в производственных цехах и выставочном зале продукции ЛЗОС, где посмотрели фильм о создании крупнейшего в Евразии оптического телескопа БТА и его главного зеркала, а также узнали о процессе его модернизации. Инженеры-оптики рассказали учащимся о перспективах оптической отрасли России, а также о том, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем.

КМЗ посетили более 90 учеников московского лицея № 1564 и студентов Красногорского колледжа и МГТУ им. Н. Э. Баумана. На экскурсии учащиеся ознакомились с производством оптических и оптико-электронных приборов для различных сфер применения, востребованными профессиями, существующими рабочими местами и условиями, а также получили информацию о возможностях трудоустройства в будущем. Завершающим этапом знакомства с предприятием стало посещение заводского музея, где школьники и студенты познакомились с историей становления КМЗ, его продукцией, выпускаемой в разное время, и историей развития города Красногорска.

На предприятии Холдинга в Вологде состоялось две экскурсии. В рамках первой на производстве ВОМЗ побывали 30 учащихся городских школ. Они ознакомились с работой производственных цехов, увидели, как создаются охотничьи прицелы, бинокли и другие оптико-электронные приборы. Участниками второй экскурсии стали 14 студентов Вологодского индустриально-транспортного техникума. Специалисты завода рассказали учащимся о перспективах трудоустройства на предприятие и востребованных в будущем профессиях.

Акция «Неделя без турникетов» проводится в России дважды в год в рамках Федеральной программы «Работай в России!». В этом году к мероприятию присоединилось примерно 1000 предприятий в десятках российских городов – это крупнейшие заводы, комбинаты и фабрики, которые в дни акции были открыты для школьников, студентов и их родителей. Акция была инициирована Союзом машиностроителей России.

Поделиться: