Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех ввело в эксплуатацию тайваньский портальный фрезерный обрабатывающий центр с числовым программным управлением. Данное высокотехнологичное оборудование способно обрабатывать крупногабаритные оптические детали размером до 3,7 х 4 метров и весом до 21 тонны.

Новый станок был введен в эксплуатацию в I квартале 2017 года в отделении по обработке крупногабаритной оптики предприятия Холдинга «Швабе» – Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС). Он был закуплен в рамках комплексного плана развития предприятия ЛЗОС.

«Большая поверхность подвижного рабочего стола позволяет нам осуществлять с помощью данного центра высокоэффективную обработку длинномерных и крупногабаритных заготовок для астрономической и космической техники. А благодаря наличию жесткой замкнутой конструкции и большому магазину различных инструментов, сменяющихся автоматически, обработка изделий будет осуществляться на 10-15% оперативнее, чем раньше», – рассказал генеральный директор Лыткаринского завода оптического стекла Александр Игнатов.

До конца 2017 года в рамках плана по техническому перевооружению Лыткаринский завод оптического стекла планирует закупить обрабатывающие центры, а также оборудование для механообработки и литейного производства.

Поделиться: