Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех запатентовало способ получения токопроводящего покрытия для изделий из магниевого сплава. Новая технология в разы превосходит продукцию конкурентов по толщине покрытия.

Новинка, созданная сотрудниками предприятия Холдинга - АО «Швабе – Оборона и Защита», относится к химической обработке поверхности изделий из магниевого сплава. Данная технология будет востребована в космической, авиационной, автомобильной и электронной промышленности.

«В ходе многочисленных экспериментов нашим специалистам удалось получить на деталях равномерное токопроводящее покрытие толщиной от 0,5 до 5,0 мкм. Наша технология не требует нанесения на изделие каких-либо дополнительных защитных покрытий. Покрытие износоустойчиво и не подвержено коррозии. Данное преимущество не только существенно упрощает производство, но и удешевляет его», - сообщил генеральный директор АО «Швабе – Оборона и Защита» Василий Рассохин.

Способ получения токопроводящего покрытия АО «Швабе – Оборона и Защита» на изделии из магниевого сплава включает несколько этапов. Вначале деталь обезжиривают в бензине, высушивают, обрабатывают в растворах щелочи и хромового ангидрида, промывают в холодной дистиллированной воде. Затем на нее постепенно наносят химическое окисное покрытие. Во время данной процедуры изделие неоднократно промывают в холодной и теплой воде.

Поделиться: