Завод Холдинга «Швабе» принял на стажировку студентов Вологодского государственного университета в рамках проекта «100 помощников Мэра Вологды». С 1 марта по 30 апреля совместно с инженерами предприятия молодые специалисты разработают социально значимый проект в сфере применения бережливого производства.

За 2 месяца в ходе стажировки в лаборатории перспективных технологий предприятия Холдинга – Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ) студенты факультета производственного менеджмента и инновационных технологий ВоГУ разработают проект организации работы заводского участка с учетом требований системы 5C.

Защита работы пройдет в июне на городском уровне в рамках «Марафона проектов». Победители войдут в «Золотой кадровый резерв» города, а их идея будет реализована на практике в условиях реального производства.

«ВОМЗ участвует в данном проекте уже 5 лет. Безусловно, такой опыт способствует повышению производительности труда и совершенствованию культуры производства. Для работы студентов мы задействуем необходимое оборудование предприятия и определяем наставника из числа руководителей соответствующих подразделений. В этом году стажеры сосредоточатся на участке металлообработки, где изучат роботизированные станки и проанализируют систему производственного процесса с целью ее дальнейшей оптимизации», – отметил генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.

В 2016 году конкурсная работа студентов ВоГУ «Создание научно-инновационной лаборатории на базе ВОМЗ», разработанная в рамках проекта «100 помощников Главы города Вологды» (прежнее название проекта до 2017 года) была признана одной из лучших. За годы проведения городского проекта на базе предприятия Холдинга стажировку прошли 13 студентов, все они вошли в «Золотой кадровый резерв города Вологды». Сегодня четверо из них успешно трудятся на различных производственных участках завода.

Проект «100 помощников Мэра города Вологды» реализуется с 2012 года по инициативе администрации Вологды в рамках социально значимого проекта-конкурса «Вологда – город профессионалов».

Поделиться: