Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех зарегистрировало патент на создание стекла с высоким коэффициентом светопропускания в двух областях спектра: видимой и ближней инфракрасной. Новая технология позволяет на 25 – 50% повысить данный показатель в ходе производства.

Ноу-хау, разработанное специалистами предприятия Холдинга «Швабе» - АО «Лыткаринский завод оптического стекла» (АО ЛЗОС), позволяет обеспечить безопасный и эффективный режим варки специального несиликатного стекла. Для этого в производственном процессе необходимо соблюсти ряд требований: правильная температура варки (1425-1495°C) и скорость  охлаждения до температуры выработки, а также тщательно подобранный режим вакуумирования, предназначенный для удаления химически связанной воды и пузырьков воздуха  из расплава. Соблюдение данных условий позволяет получить изделие с максимальным показателем светопропускания (прим.: светопропускание стекла в инфракрасной области спектра должно быть более 50%).

«Отработку новой технологии мы проводили в ходе изготовления алюмо-кальциевого стекла, которое применяется в различных оптико-электронных приборах наземного и воздушного базирования. В ходе многократных экспериментов работникам предприятия удалось получить образцы изделия толщиной 1 см с отличными показателями светопропускания как в видимой, так и ближней ИК области спектра (400-5000нм). Средние значения пропускания составляют 75 %», - сообщил главный инженер АО ЛЗОС Александр Игнатов.

Разработанная технология сегодня успешно внедрена в производство на Лыткаринском заводе оптического стекла. Предложенный способ варки с вакуумированием будет применен при изготовлении различных оптических и технических стекол.

Напомним, что АО ЛЗОС выпускает широкую номенклатуру стекол, включающую: более 100 марок бесцветного оптического стекла, более 25 марок цветных стекол, более 20 марок специальных стекол, в том числе электровакуумные и уникальный стеклокристаллический материал.

Поделиться: