Головной корабль проекта 11356, построенный на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию), завершил первый этап госиспытаний и готовится к началу второго этапа.

Второй этап государственных испытаний корабля пройдёт на полигонах Северного флота, куда СКР «Адмирал Григорович» должен перейти в середине декабря. Такое решение приняло Министерство обороны РФ в связи с тем, что акватория Балтийского моря, где прошёл первый этап, не позволяет испытать все виды вооружения сторожевого корабля. В частности, на Севере предстоит провести испытания ракетного комплекса «Калибр-НК».

По завершении государственных испытаний СКР «Адмирал Григорович» вернётся на ПСЗ «Янтарь», где начнёт подготовку к передаче в состав ВМФ России.  

Сторожевой корабль «Адмирал Григорович» был заложен 18 декабря 2010 г., спущен на воду 14 марта 2014 г., государственные испытания корабля начались 14 октября 2015 г. По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны РФ, ПСЗ «Янтарь» построит серию из шести сторожевых кораблей пр. 11356 разработки ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро».

Поделиться: