20 - 22 июля 2018 года на территории игровой площадки «Полигон» Мышкинского района Ярославской области состоялся 36-й (Летний) Слет молодежи ПАО «ОДК - Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). В мероприятии приняли участие 17 команд из 10 предприятий. Слет объединил порядка 400 человек из пяти российских городов - Москвы (ОКБ имени А. Люльки - филиал ПАО «ОДК-УМПО», АО «НПЦ газотурбостроения «Салют») и Лыткарина («Лыткаринский машиностроительный завод» - филиал ПАО «ОДК-УМПО»), Омска (АО «ОМКБ») и Перми (АО «ОДК-ПМ»), Ярославля (Банк ВТБ по Ярославской области) и Рыбинска (ПАО «ОДК-Сатурн», ЗАО «ВолгАэро», АО «СатИЗ», АО «ОДК-Газовые турбины», АО «Рыбинский завод приборостроения»). Традиционно генеральным спонсором слета выступил Банк ВТБ (ПАО).

«Слет - это всегда праздник! Собравшиеся здесь сегодня молодые люди - это будущее нации. Это люди высочайшего интеллекта, находящего применение в отечественном авиадвигателестроении, - сказал заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. - Я желаю, чтобы праздник удался. Чтобы были победители, но не было побежденных, чтобы три слетовских дня принесли новые знакомства и море позитива!»

Руководитель дирекции в г.Ярославле филиала Банк ВТБ (ПАО) в г.Воронеж Илья Гофтман: «От лица банка ВТБ мы рады приветствовать все команды. Мы гордимся нашими партнерскими взаимоотношениями с «ОДК-Сатурн». И очень рады тому, что восстановили участие своей команды в этом слете. Желаю командам - честной бескомпромиссной борьбы, ярких эмоций, новых знакомств. Удачи!»

Право поднять флаг Слета предоставили капитану команды «Наследники» (АО «ОДК-Газовые турбины», Рыбинск) Сергею Сысоеву - команды-победительницы предшествующего, 35 (Зимнего) Слета молодежи ПАО «ОДК-Сатурн», а исполнить гимн «Сатурна» - артисту ансамбля имени Александрова Александру Мозгунову.

«Исполнить гимн «Сатурна» - это для меня большая честь. Я родился и вырос в Рыбинске, закончил РГАТУ, ушел в армию и - остался в ансамбле имени Александрова. Это не первое мое выступление для «ОДК-Сатурн». Мне всегда приятно петь для вас», - прокомментировал Александр свое участие в сатурновском Слете.

Главная тема 36-го (Летнего) Слета - 100-летие комсомола. По мнению организаторов, она близка деятельности Совета молодежи, корпоративной молодежной политике, сатурновскому молодежному движению. Нашла отражение в программе Слета и тема чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Уже на «Приветствии» команды представили себя в творческой форме и поздравили комсомол с юбилеем - в стиле и традициях стран-участниц чемпионата мира.

Конкурсная программа - как всегда напряженная. «Наши слеты тяжелы: непростая спортивная начинка - не каждый сможет без тренировок выполнить все задания спортивной программы, плюс четыре (!) творческих вида, требующих большой домашней подготовки. Такое количество творческих заданий вы не увидите ни на одном из слетов в Ярославской области и не только. Поэтому подготовка в городе - это залог успеха команды на слете», - говорит главный судья Слета - начальник управления по социальным программам ПАО «ОДК-Сатурн» Артем Тихонов.

В спортивной части 36-го Слета соревнований больше чем обычно. Это и игра в лазертаг по олимпийской сетке, если «вылетел» - доигрываешь по новым правилам на другой поляне. «Бобробол», «Тарелочки» и «Регби» - несколько новых придуманных организаторами игр из «комсомольского детства». Это водная и туристическая эстафеты. «Ногогольф», «Гусеница», перетягивание катамаранов и бананов - в общем, чего только нет. И ориентирование - первый и самый настоящий в программе Слета вид спорта.

«Электронные отметки, электронные станции на контрольных пунктах, чипы - у нас присутствуют все атрибуты настоящего соревнования, как на чемпионате России по спортивному ориентированию, который прошел недавно в Демино. И эта же судейская бригада обслуживает наш старт», - поясняет главный судья спортивной программы Слета - руководитель проекта по спортивно-массовой работе ПАО «ОДК-Сатурн» Татьяна Гусева.

Алексей Хохряков, команда «Мотор» (АО «ОДК-ПМ», Пермь): «Ориентирование очень понравилось - такой адреналин! На дистанции чувствовалась дружеское отношение - все друг другу помогали. Наша команда сильная, позитивная. Ждем от слета победы, хороших впечатлений, чтобы запомнился надолго. И обязательно приедем еще!»

«Турэстафета супер! Дается 13-15 минут, за которые надо пройти все этапы. Надо еще их найти и сосчитать! - делится эмоциями на финише Никита Стручев, команда «КОвБой» (ПАО «ОДК-Сатурн», Рыбинск). - Веревочные переправы, землянки, шины, кочки, лабиринты - все очень здорово и интересно придумано».

«Помимо насыщенной спортивной части, организаторы постарались загрузить ребят творческой составляющей, чтобы раскрыть все их грани таланта, - говорит главный судья творческой программы Слета - руководитель проекта социального отдела ПАО «ОДК-Сатурн» Екатерина Зайцева.

В день открытия Слета - «Приветствие» и «СТЭМ» на интригующую тему «О чем молчит заводская труба», плюс приятный бонус от руководства предприятия - ночной дискотечный концерт ярославской группы «Мамульки Бенд». День второй - «Вперед, Россия!» В честь российской сборной по футболу творческий конкурс в стиле «Черлидинг». В нем помимо «кричалок» команды показали свое танцевально-спортивно-акробатическое мастерство. В третий день по традиции - конкурс пародий на слет.

По итогам соревнований лидерами 36-го (Летнего) Слета молодежи ПАО «ОДК-Сатурн» стали команды: «Аэрофан» (ПАО «ОДК-Сатурн») - 1 место в общем зачете, Кубок памяти Андрея Савина и переходящий Кубок памяти Сергея Лобастова, «Наследники» (АО «ОДК-Газовые турбины») - 2 место и «СВ-Шоу» (ПАО «ОДК-Сатурн») - 3 место.

Фотографии

Поделиться: