В АО «НИТИ им.П.И.Снегирева» состоялась научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития взрывателей и взрывательных устройств (В и ВУ) артиллерийских боеприпасов» под председательством генерального директора АО «НПК «Техмаш» Владимира Лепина.

Лепин отметил, что президентом Владимиром Путиным два года назад предприятиям оборонно-промышленного комплекса была поставлена задача к 2027 году довести объем производства гражданской продукции до 2/3 от общего объема выпускаемой продукции. АО «НПК «Техмаш» в этом направлении сделал достаточно много и в 2017 году его выручка по гражданской продукции составила 11 млрд рублей. «Объем роста, по сравнению с 2016 годом, составил 45%, на этом нельзя останавливаться, и АО «НИТИ им. П.И. Снегирева» является хорошим примером динамики роста объемов выпускаемой продукции гражданского назначения», - сказал Лепин.

Генеральный директор АО «НИТИ им.П.И.Снегирёва» Игорь Григорьев рассказал о значимости развития взрывателей и взрывательных устройств артиллерийских боеприпасов. «Актуальность темы конференции не вызывает сомнений, поскольку она является составляющей частью важнейшей тематики повышения боеготовности вооруженных сил России в целях сохранения суверенитета и обеспечения безопасности нашего государства. Прошедшая антитеррористическая операция в Сирии на деле доказала эффективность и надежность отечественной боевой техники и вооружений, в том числе боеприпасов различных типов. В то же время их применение выявило и отдельные недостатки, которые предстоит устранить в ближайшее время. При этом нельзя забывать, что подобная работа по повышению качества продукции значительно расширяет экспортные возможности российских вооружений, что на сегодняшний день является одной из приоритетных задач отечественного оборонно-промышленного комплекса», - сообщил Григорьев.

Он добавил, что все современные концепции боевых действий связаны с максимальной автоматизацией систем, многофункциональностью их элементов, использованием новейших достижений всех областей науки и техники. В этом отношении конференция внесет свой вклад в дальнейшее развитие теории и практики использования взрывателей и взрывательных устройств артиллерийских боеприпасов в условиях современных военных конфликтов.

По итогам мероприятия, в котором приняли участие ведущие специалисты и эксперты отрасли, сформированы материалы, которые в дальнейшем будут направлены в работу.

Поделиться: