Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех провело традиционный День трудовой славы, посвященный 74 годовщине со дня восстановления завода. Заслуги 24-х лучших сотрудников были отмечены почетными званиями и грамотами.

В праздничный день предприятие Холдинга «Швабе» – ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ПАО КМЗ) присвоило 9-ти специалистам звания – «Почетный работник КМЗ» и «Заслуженный работник КМЗ». Грамотами «За добросовестное выполнение трудовых обязанностей, значительный вклад в развитие предприятия и создание конкурентоспособной высокотехнологичной продукции» были награждены 15 сотрудников.

«Завод ведет свою историю с 1942 года. За десятки лет было реализовано множество уникальных проектов, которые способствовали развитию оптико-электронной отрасли России и укреплению авторитета предприятия, в том числе за рубежом. Среди наиболее известных разработок – фотоаппарат «Зенит», аэрофотоаппарат АФА-Е1, снявший первые в мире изображения обратной стороны Луны, а также «Соболь» – мобильное устройство для определения координат летящего объекта по его инфракрасному излучению. И это далеко не все достижения предприятия. В этот день рад выразить благодарность трудовому коллективу за плодотворную работу и пожелать новых профессиональных открытий и побед», – рассказал временный генеральный директор ПАО КМЗ Вадим Калюгин.

Сегодня предприятие стремится к новым результатам. В числе современных проектов – оптико-электронная аппаратура дистанционного зондирования Земли высокого разрешения «Геотон» для космического аппарата серии «Ресурс» и широкозахватная мультиспектральная оптико-электронная аппаратура «Аврора». А также четырехлинзовый объектив с высокими эксплуатационными характеристиками для цифровых и пленочных зеркальных фотоаппаратов, элементы эндопротеза тазобедренного сустава с наноструктурным пористым биоактивным покрытием и лазерный комплекс для автоматизированного хирургического лечения гинекологических заболеваний.

Гостями церемонии награждения и праздничного концерта стали представители администрации Красногорского района и городского поселения Красногорск – глава Красногорского муниципального района Михаил Сапунов и глава городского поселения Красногорск Павел Стариков.

Поделиться: