На «Чебоксарском заводе промышленных тракторов» работают люди, которые успевают днем разрабатывать документы для обеспечения качества техники, а вечером и в выходные дни - творить на сцене, учить детей, участвовать в благотворительных мероприятиях для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Чебоксарские тракторостроители не устают и не забывают проводить  мероприятия, направленные на развитие инклюзии, то есть обеспечение равенства возможностей для каждого члена общества. Сотрудники Промтрактора вместе со своими детьми - участниками клуба «Четруша», действующего при Музее истории трактора, регулярно организовывают акции для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

В самом начале весны уже во второй раз за последние полгода по просьбам зрителей в ДК «Тракторостроителей» прошел концерт детско-юношеской студии «Солнышко» совместно со студией современного танца «Фантом». Педагогом детских групп этих творческих коллективов являются ведущий специалист отдела менеджмента качества ПАО «Промтрактор» Черяпина Лариса и ее супруг. Днем Лариса трудится на заводе, а вечером занимается с детками, в том числе и особенными, – помогает режиссеру и руководителю студии Черяпину Николаю, который является автором всех постановок, в преподавании театрального мастерства и хореографии. Результатом обучения и репетиций стало сказочное представление, в котором «солнышки» рассмешили всех, кто пришел на концерт. На протяжении трех часов они помогали партизанам и боролись с мафией, перевоплотились в гномиков, а потом в жителей деревенского дворика – веселых поросят и курочек. А танцем «Летят журавли» юные артисты растрогали зрителей до слез. Необыкновенные инклюзивные номера - оригинальные сказки, заводные танцы, душевные песни были приняты зрителями на бис.

Лариса Черяпина делится впечатлениями после концерта: «Творческие занятия с особенными детьми необходимы для их реабилитации. Сначала задача по социализации таких ребят казалась нереальной. Но спустя всего лишь год после начала репетиций «солнечные» детки на большой сцене дворца культуры уже чувствуют себя уверенно. Наравне с именитыми артистами они в ярких костюмах перевоплощаются в разных героев. Восхищение вызывает удивительное старание родителей развивать своих детей, сногсшибательная работоспособность самих ребят».

Участники клуба «Четруша» для подтверждения безграничных возможностей любого человека сняли ролик про «солнышек», в котором одна из участниц студии Милаша, хоть и с трудом, но уверенно говорит: «Вы себе не представляете, что мы можем!»

Фотографии

Поделиться: