АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») проводит выставку рисунков детей сотрудников компании «Путешествие в космос». Экспозиция открыта с марта по май и приурочена к 70-летнему юбилею РКС и 55-летию полета в космос Юрия Гагарина. В выставке принимают участие около 70 юных художников в возрасте от 3 до 15 лет.

Эксперты и организаторы отмечают разнообразие сюжетов и высокое качество представленных рисунков. Произведения юных художников отличает искренний интерес, эмоциональное и романтическое восприятие космической тематики. Красочные работы открывают перед взрослыми неожиданное и яркое прочтение темы исследования космоса и межпланетных путешествий.

Директор по персоналу РКС Сергей НАЗАРЕНКО: «Мы рады предоставить детям возможность поделиться мечтой, пофантазировать о космических исследованиях и путешествиях. Уверен, что наш конкурс поможет привить ребятам интерес к космической тематике и в будущем сформировать систему приоритетов, в которой важное место займет личное участие в развитии научно-технического потенциала страны. Возможно, благодаря этой акции через несколько лет ракетно-космическая промышленность России пополнится новыми талантливыми специалистами, учеными, конструкторами, исследователями космоса».

Специальное жюри определило наиболее яркие и талантливые из представленных на выставке работ. Лучшими произведениями в возрастной категории от 3 до 6 лет стали рисунки Кати Блиновой, Ксении Шестаковой и Анны Свиридовой, в категории от 7 до 10 лет – Вероники Якушенко, Софии Щербаковой и Сергея Чистякова, в категории от 11 до 15 лет – Сергея Голубева, Ивана Алексеева и Виталии Кротовой. Юные художники получили памятные призы и посетили с экскурсией уникальный технико-исторический музей РКС.

После завершения экспозиции все участвовавшие в конкурсе работы планируется издать в виде памятного альбома. Сейчас юбилейная онлайн-экспозиция открыта на официальном сайте АО «Российские космические системы» и доступна по этой ссылке.

В 2016 году РКС отмечает 70-летний юбилей. Научно-исследовательский институт 885 (НИИ-885, сегодня – РКС) был создан постановлением Совета министров СССР № 1017-419 от 13 мая 1946 года. За годы работы компания внесла значительный вклад во все ключевые достижения СССР и России в исследовании и освоении космоса. Сегодня интегрированная структура РКС объединяет ведущие компании российского космического приборостроения – АО «НИИ ТП», АО «НПО ИТ», АО «НИИФИ», АО «ОКБ МЭИ» и АО «НПО «Орион».

Социально-кадровая политика РКС предусматривает активную работу с персоналом, в рамках которой регулярно проводятся мероприятия по привлечению и закреплению в отрасли молодых сотрудников. Совместно с ведущими техническими вузами страны компания реализует различные программы подготовки квалифицированных специалистов. В частности, в 2016 году коллектив РКС планируется пополнить более чем 150 выпускниками и студентами старших курсов. Сегодня свыше 200 студентов обучаются в рамках целевого набора.

Фотографии

Поделиться: