Шесть сотрудников ОАО «Завод №9» получили государственные награды. Каждый из них внес весомый вклад в разработку, изготовление и испытания 152-миллиметровой самоходной гаубицы 2С19 М2 «Мста-С».

С ходатайством о поощрении к министру обороны Сергею Шойгу обратился полковник, начальник Управления по обеспечению гособоронзаказа Минобороны РФ Михаил Осыко.

Медали «За трудовую доблесть» вручены заместителю генерального директора ОАО «Завод № 9» по производству Владимиру Галкину,  начальнику производства Павлу Заложкову, а также конструкторам и производственникам Евгению Косову, Руслану Назмутдинову, Валерию Семейкину. Первый заместитель генерального конструктора Завода № 9 Сергей Щелчков удостоен медали «За укрепление боевого содружества».

Справка:

152-миллиметровая самоходная гаубица 2С19М2 "Мста-С" отличается повышенными тактико-техническими и улучшенными эксплуатационными характеристиками. "Мста-С" оснащена модернизированной 152-миллиметровой гаубицей 2А64М2 с повышенной до 10 выстрелов в минуту скорострельностью, новой автоматизированной системой управления огнем и системой навигации.

САУ отличается высокой мобильностью и сокращенным временем развертывания на огневой позиции, обладает защитой от оружия массового поражения, снабжена средствами снижения заметности - системой защиты от радиолокационного, теплового и оптического обнаружения.

По утверждению экспертов, на сегодняшний день самоходная гаубица 2С19М2 "Мста-С" не только удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к современной артиллерии, но и является самым мощным оружием в своем классе.

Поделиться: