Сегодняшние студенты филиала ДВФУ в г.Арсеньеве – это завтрашние специалисты Арсеньевской авиационной компании «Прогресс». Какой они ее видят и на каком предприятии хотят работать и вносить вклад в оборонную промышленность страны, они раскрыли в своих работах на втором этапе VII Научно-практической конференции «Молодежь XXI век», который прошел на базе филиала ДВФУ в г.Арсеньеве.

На этот раз в аудитории университета собрались работники ПАО ААК «ПРОГРЕСС», они же – студенты заочных факультетов, студенты очного обучения, а также их научные руководители и специалисты авиационного предприятия, которые вошли в состав экспертного жюри НПК.

Открывая конференцию, директор филиала, доктор техн. наук, профессор ДВФУ Юрий Федорович Огнев отметил:

«Сегодня новые технологии бурно развиваются, перевооружается и модернизируется производство на заводе «Прогресс». Вдобавок к тем тысячам технологических процессов, которые имеются и при помощи которых завод совершенствует свою продукцию и повышает её надежность, появляются абсолютно новые процессы. И вам как будущим специалистам необходимо поддерживать и улучшать существующие и важно внедрять новые современные технологии и новые направления. И отрадно наблюдать, что ваш интерес в этой области затрагивает такие важные темы, которые присущи современному машиностроению».

Основными направлениями конференции были темы в области авиационной техники. Слушателям были представлены работы в области как существующих, так и перспективных технологий и новых материалов в машиностроении, современные технологии заготовительного производства и автоматизации производственных процессов. Не последнее место в работах студентов занимает тема информационно-коммуникационных технологий в создании наукоёмкой продукции, а также экономика и организация высокотехнологичного производства.

Можно отметить работу студентки 2-го курса А. Антощенко, которая осветила технико-экономические аспекты социологического эксперимента в группе цехов ПАО ААК «ПРОГРЕСС», проведенного на предприятии в прошлом году, доклад А. Лапезина о современном виде авиатранспорта в туристическом бизнесе и работу В. Островерхого «Применение аддитивных технологий для создания композитных материалов», которые вызвали живой интерес жюри и были приняты на 3-й этап конференции. Интересным докладом была работа Д. Курочкина «Концепция системы обеспечения качества изделий авиационного назначения», где были рассмотрены положительные аспекты и недостатки данной системы, а также предложены пути решения проблем.

Надо отметить, что вышеперечисленные студенты – активные участники конференций, и ежегодно ребята выступают с новыми темами, скрупулезно изучая материал и тщательно готовясь к выступлению. Проделывая большую работу в поисках нового и совершенствуя свои знания, они не только расширяют кругозор и свое мировоззрение, но и вносят свежие идеи, разработки и инновации, которые, возможно, в дальнейшем будут применены на авиационном предприятии «Прогресс».

Дебютом стали выступления студентов ДВФУ Д. Козлова и И. Вилесова с работой «Особенности проектирования авиационных редукторов», Т. Немерицкой «Возможность применения импульсной штамповки при изготовлении сложных деталей для летательных аппаратов», А. Макашева «Проект лаборатории новых материалов и аддитивных технологий».

По итогам заслушанных работ на 3-й, заключительный, этап Научно-практической конференции «Молодежь XXI век», который пройдет на площадке ПАО ААК «ПРОГРЕСС», было отобрано три работы.

Подводя итоги конференции, помощник технического директора авиакомпании Игорь Борисович Цуцаев отметил значимость всех работ и добавил:

«Наша конференция – это совместная работа авиационной компании «Прогресс», Дальневосточного федерального университета и Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. И прозвучавшие сегодня рапорты и отчеты о проделанной работе и исследованиях, в которых вы участвовали вместе со своими наставниками, являются большим заделом на будущее, и в перспективе, возможно, будут применяться в производстве вертолётной техники».

Сегодня все желающие могут прочитать научные работы студентов и своих коллег в удобное для себя время в заводской сети по адресу: SRVFILE – общая – 520 – Конференция «Молодежь XXI век» – статьи участников, а также высказать свое мнение на конференции, которая состоится 13 апреля 2018 года.

Фотографии

Поделиться: