V Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018, который пройдет с 24 по 28 октября, открывается в Екатеринбурге.

25 октября начнёт свою работу деловая программа WorldSkills Hi-Tech. В ее рамках состоится Круглый стол, организованный Союзом машиностроителей России, на тему «Независимая оценка квалификации и профессионально-общественная аккредитация - новые возможности влияния предприятий на образовательный процесс».

На WorldSkills также пройдут Всероссийские соревнования по проектированию и прототипированию робототехники, которые организуют Уфимский государственный авиационный технический университет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Союза машиностроителей России. В соревнованиях принимают участие учащиеся средних специальных и высших учебных заведений, а также молодые специалисты промышленных отечественных предприятий. Все участники 16 команд имеют свою уникальную роль для решения полного цикла задачи: конструктор, специалист по прочностному анализу, специалист по аддитивным технологиям, программист робототехнических комплексов и сборщик. Такой состав позволит команде в течении короткого промежутка времени разработать новый механизм робота, и, спроектировав в соответствии с заданием все его составные части, изготовить их методами аддитивных технологий.

На Чемпионате в рамках долгосрочного партнерства с Международным фестивалем детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта!» авторы молодежных проектов встретятся со специалистами рабочих профессий. Разноформатный программный блок фестиваля дополняет программу Чемпионата презентацией инженерных направлений и многоотраслевого научно-технического творчества. Ключевыми участниками экспозиции Фестиваля текущего года стала творческая молодежь из Уральского федерального округа в возрасте от 5 лет (с фантазийными проектами) и до 35 лет (с технологическими отраслевыми). Во исполнение поручения Министра промышленности и торговли РФ, председателя оргкомитета Фестиваля Дениса Мантурова именно с региональной площадки будет дан старт конкурсному отбору экспонатов для представления на витрине молодежных проектов министерства в рамках 45-ого мирового чемпионата WorldSkills-2019 в Казани. В Екатеринбурге же будет представлено около ста оригинальных молодежных проектов в областях судостроения, авиастроения, космонавтики, машиностроения, робототехники, медицины, экологии, образовательных технологий, дизайна, систем мониторинга и безопасности.

WorldSkills Hi-Tech – масштабные соревнования профессионального мастерства среди молодых специалистов крупнейших отечественных промпредприятий.

Организатором чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018 выступает Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Правительство Свердловской области, Министерство промышленности и торговли РФ и Агентство стратегических инициатив. Федеральный организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавляет министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Фотографии

Поделиться: