На базе самого крупного предприятия холдинга Росэлектроника АО «НПП «Исток им.А.И.Шокина» состоялись профориентационные мероприятия для школьников 10-11 классов, студентов профильных техникумов и вузов города Фрязино.  «Неделя без турникетов» проводится в рамках акции «Работай в России» - одной из совместных инициатив холдинга Росэлектроника и СоюзМаш России в сфере  профессиональной ориентации молодежи.

Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского комитета по промышленности Владимир Гутенев подчеркнул, что подобные мероприятия служат повышению эффективности профессиональной ориентации и подготовки молодежи к работе в оборонной отрасли, в частности, связанной с радиоэлектроникой. «В данном случае это дает возможность получения реальной и значимой информации о высокотехнологичной отрасли машиностроения. Развитие именно этой отрасли крайне важно для России, поэтому в данную сферу необходимо привлекать самую талантливую молодежь еще со школьных лет – в частности, на это направлены все мероприятия, проводимые в рамках акции «Работай в России», - подчеркнул парламентарий.

По словам заместителя генерального директора АО «Росэлектроника» Арсения Брыкина, отличительной чертой проекта «Неделя без турникетов» является не просто информирование старшеклассников о развитии радиоэлектронной промышленности, а формирование  системного представления о действующих производствах.  «Специально подготовленные тематические экскурсии включают в себя не только просмотр выставочных экспозиций, но и посещение производственных подразделений, встречи с конструкторами, инженерами и специалистами предприятий радиоэлектроники. Мы убеждены, что такое прямое общение позволяет более взвешено оценить перспективы и востребованность выбираемых подростками профессий и помогает осознанно принять решение о работе на промышленном производстве, в том числе в оборонной промышленности», - отметил он.

Организаторы «Недели без турникетов» подготовили насыщенную экскурсионную и культурную программу, которая началась с посещения музея истории предприятия и научно-производственных подразделений. Ребята узнали не только о том, что предприятия холдинга обеспечивают обороноспособность России в настоящее время, но и о тех, кто внес существенный вклад в достижение победы в Великой отечественной войне. Мероприятие в ДК «Исток» завершилось просмотром музыкально драматической композиция «Была война».

«В этом году свои двери для школьников и студентов открыли более 50 предприятий АО «Росэлектроника». Неделя без турникетов даст возможность ребятам познакомиться с современным производством, пообщаться с действующими инженерами и таким образом больше узнать о профессии - инженер», – рассказал руководитель молодежных проектов АО «Росэлектроника» Глеб Ефименко.

Следует отметить, что акция «Работай в России» - совместная инициатива холдинга Росэлектроника и Союза машиностроителей России. В 2015 году комплекс мероприятий приурочен к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия в рамках «Недели без турникетов» будут проходить до 17 мая и позволят ученикам старших классов и студентов профильных вузов познакомиться с историей и действующими производствами предприятий холдинга Росэлектроника.

Фотографии

Поделиться: