АО «Концерн «Созвездие» (входит в АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации Ростех) приступило к адаптации уникальной для России системы интеллектуальной поддержки принятия решений по противодействию угрозам биологического и химического характера в Карачаево-Черкесской Республике (СИП-КРЧ). Разработка позволит государственным структурам (Управление Роспотребнадзора, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», Министерство здравоохранения КРЧ) повысить эффективность управления санитарно-эпидемиологическим благополучием региона.

СИП-КРЧ – совместный продукт входящего в концерн «Созвездие» АО «НИИССУ» и ООО «ИнформСвязь». Аналогов разработке на сегодняшний день в России нет, а по своим функциональным характеристикам она превосходит зарубежные системы – GermAlert, GermWatcher, Gideon, RODS, EssENCE Electronic и LEADER.

«Сегодня информация об осложнении санитарно-эпидемиологической обстановки формируется в лечебно-профилактических учреждениях региона, после чего передается в отдел эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Карачаево-Черкесской Республики» для принятия решения, – рассказывает заместитель начальника научно-тематического центра, главный конструктор СИП-КЧР АО «НИИССУ» В.А. Захаров. – При этом наибольшую сложность вызывает постановка предварительного клинического диагноза (ПКД). СИП-КРЧ призвана ускорить этот процесс, повысив достоверность ПКД на 90%».

Разработка предприятия построена на клиент-серверной архитектуре, базируется на сети Ethernet и осуществляет ежедневный, еженедельный и ежемесячный мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. В режиме повышенной готовности и чрезвычайных ситуаций она решает задачи не более 10 мин. Для повышения достоверности предварительного клинического диагноза в СИП-КРЧ встроен программный симптомокомплекс, включающий группы инфекционных и паразитарных заболеваний (76 нозологий и 95 отравляющих и опасных химических веществ).

Взаимодействие специалиста с программно-техническим комплексом происходит в диалоговом режиме. После ввода симптомов программа рассчитывает и выводит на экран автоматизированного рабочего места список наиболее вероятных заболеваний, оценивает риски распространения инфекции в регионе, определяет возможное число санитарных потерь, а также формирует рекомендации по реализации профилактических мероприятий.

«Важной особенностью системы противодействия биологическим и химическим угрозам является встроенный режим удаленного доступа, – комментирует заместитель начальника научно-тематического центра, главный конструктор СИП-КЧР АО «НИИССУ» В.А. Захаров. – С его помощью абоненты, использующие мобильные автоматизированные рабочие места (АРМ), могут дистанционно обмениваться информацией с центром обработки данных (ЦОД), состоящего из четырех серверов, функционирующих в многопользовательском и многозадачном режиме. ЦОД рассчитан на обслуживание до 200 автоматизированных рабочих мест». Режим удаленного доступа также предусмотрен для специалистов-эпидемиологов, направляемых в очаг инфекционного заболевания. Используя мобильное АРМ, они могут получать необходимые информационно-методические, аналитические и справочные материалы.

Система интеллектуальной поддержки принятия решений по противодействию угрозам биологического и химического характера обеспечивает структурную и функциональную адаптацию к конкретным условиям эксплуатации, допускает взаимодействие с другими системами.

Стоит отметить, что в 2014 году АО «НИИССУ» успешно внедрило в органы Роспотребнадзора и здравоохранения Республики Адыгея аналогичную систему. Окончательное внедрение системы в Карачаево-Черкесской Республике запланировано на 2018 год.

Поделиться: