С 31 октября по 4 ноября 2015 года в Екатеринбурге пройдет Второй Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, WorldSkills Hi-Tech 2015, в котором примут участие специалисты холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех.

В чемпионате примут участие сотрудники предприятий, входящих в холдинг «Вертолеты России»: наладчик-оператор станков с программным управлением (ПУ) Улан-Удэнского авиационного завода Роман Курьянов, сборщик-клепальщик предприятия «Роствертол» Евгений Погорелый, сборщик-клепальщик Московского вертолетного завода им. М.Л.Миля Андрей Павлюк и три представителя Казанского вертолетного завода – электрогазосварщик Марат Фарзутдинов, сборщик-клепальщик Антон Шайхуллин и инженер-конструктор Артур Закиров.

В 2014 году предприятия холдинга приняли участие в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills в дисциплинах токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ и инженерная графика CAD. В 2015 году 10 представителей холдинга участвовали в Открытом корпоративном чемпионате Объединенной авиастроительной корпорации по методике WorldSkills в Новосибирске в компетенции «Производственная сборка изделий».

Ежегодно на всех предприятия холдинга проводятся конкурсы профессионального мастерства. В ближайшей перспективе они будут адаптированы под стандарты World Skills.

С вхождением в состав холдинга авиационных предприятий важная роль отводится подготовке высококвалифицированных рабочих кадров. Холдинг взаимодействует с техникумами и колледжами по созданию ресурсных центров на своих производственных площадках.

Сегодня ресурсные центры по подготовке рабочих для высокотехнологичного производства созданы на базе Авиационного техникума при Улан-Удэнском авиационном заводе, Казанского авиационно-технического колледжа им. Дементьева при Казанском вертолетном заводе, Пермского техникума промышленных и информационных технологий и Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова при предприятии «Редуктор-ПМ».

В 2015 году между холдингом «Вертолеты России» и Люберецким техникумом заключено соглашение о взаимодействии по проведению целевого приема и обучения студентов для предприятий Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля и ОКБ Камова.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

Фотографии

Поделиться: