21 мая в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф.Решетнева (СибГУ им.М.Ф.Решетнева) стартовал II Вузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia»).

На торжественном открытии с приветственным словом выступила директор Аэрокосмического колледжа СибГУ им. М.Ф. Решетнева Елена Александровна Кустова: «Перед нами стоят действительно грандиозные задачи. В прошлом году мы вышли на вузовский чемпионат с 5 компетенциями. В этом году мы расширили линейку и добавили компетенцию «Прототипирование». Все победители сегодняшнего чемпионата будут отстаивать честь нашего университета на межвузовских соревнованиях, которые состоятся в ноябре этого года в Москве. Мы очень надеемся, что вы покажете лучшие результаты, и мы увидим вас на пьедестале! Пусть победит сильнейший. Удачи!».

Поздравить и поддержать участников прибыл заместитель председателя Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Сергеевич Шаров: «Подобные чемпионаты – это не только оценка ваших знаний, компетенций, умений и навыков, это, отчасти, социальный лифт в вашей будущей профессии. Те ребята, что участвуют в подобных соревнованиях, получают не только новые знания и знакомства, но и определенный опыт, который очень важен для понимания своей профессии и выбора рабочего места. Желаю удачи!»

С музыкальными поздравлениями перед участниками и гостями чемпионата выступили творческие коллективы университета.

Первый конкурсный день стартует уже сегодня, 22 мая. Два дня участники будут состязаться в профессиональном мастерстве на рабочих площадках: в аудитории Л 403 - компетенция «Программные решения для бизнеса», Л 315 – компетенция «Видеопроизводство», Л 317 – компетенция «Инженерный дизайн», Л 307 – компетенция «Мобильная робототехника», Л 601 – компетенция «Предпринимательство», Л 4115 – компетенция «Прототипирование» (адрес корпуса «Л» – пр. им. газеты «Красноярский рабочий, 31»). Любой желающий может свободно посещать площадки соревнований, поддерживать конкурсантов следить за развитием событий.

Параллельно конкурсной программе сегодня свою работу развернет дискуссионная площадка, главной темой обсуждения которой станет «Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia в образовательной деятельности высшего и средне-профессионального образования».

Итоги Чемпионата станут известны на церемонии закрытия, которая состоится 24 мая в 15:00 в Актовом зале корпуса «А» (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 31).

Желаем конкурсантам удачи!

Фотографии

Поделиться: