Курс на развитие Арктических территорий России предусматривает наличие квалифицированных рабочих рук. И одним из флагманов по подготовке сварщиков, токарей, слесарей и фрезеровщиков является Мурманский индустриальный колледж.

По инициативе Союза машиностроителей России первокурсники колледжа посетили 10-й судоремонтный завод и музей Краснознамённой Кольской флотилии. Будущие специалисты в области технологии машиностроения получили представление как и для чего зарождался в Екатерининской гавани военный судоремонт. Первую информацию ребята получили в залах музея Кольской флотилии. Памятуя, о том, что любая информация лучше воспринимается на флотилии студентам показали действующую плавмастерская с болгарскими станками. Электрическая пила, фрезерный станок и гильотина - вот не полный список оборудование которое ещё только будет изучать будущие фрезеровщики и токари.

От набережной Екатерининской гавани ребята совершили марш-бросок в губу Пала, где расположен 10-й Ордена Трудового Красного знамени судоремонтный завод. После вводного инструктажа студентам показали станцию испытания баллонов – единственную на Кольской полуострове. Конечным пунктом экскурсии стал заводской док, где студентам продемонстрировали конечный итог докования военного корабля.

В перспективе предприятие станет местом прохождения производственной практики старшекурсников получающих рабочие специальности.

Фотографии

Поделиться: