В рамках традиционной «Недели без турникетов»,  инициатором проведения которой не первый год выступает Союз машиностроителей России, студенты первого курса направления подготовки «Мехатроника и робототехника» Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ вместе с преподавателем кафедры технологии машиностроения, членом Свердловского РО  СоюзМаш России Еленой Суриной побывали на Уральском оптико-механическом заводе им. Э.С. Яламова. Организовала экскурсию и сопровождала группу Марина Викулова, ведущий специалист по подготовке персонала.

Экскурсия началась с просмотра демонстрационного фильма, после чего ведущий специалист департамента протокола и выставочной деятельности Ирина Рогожина рассказала об истории предприятия и продемонстрировала представленные в музее образцы мирной продукции: медицинского оборудования, светодиодной светотехники и геодезических приборов. Затем председатель совета молодых специалистов Антон Бакин рассказал о военной продукции. Студенты увидели лазерные прицелы и системы наведения, оптико-локационные станции, а также визиры, предназначенные для орбитальной ориентации и стыковки космических кораблей.

Из музея ребята направились в цех механообработки, где увидели, как реализуется процесс обработки на современных многоосевых станках, в том числе со сменными паллетами. Начальник участка механообрабатывающих центров Владимир Карташов подробно рассказал о принципах работы координатно-измерительных машин и станков с ЧПУ, и показал, как для них создаётся управляющая программа на основе компьютерной 3D-модели. Также студенты узнали, что современное производство практически обходится без бумажной документации: на предприятии действует система управления данными о жизненном цикле изделия (PLM-система), благодаря чему информация о чертежах и технологических процессах обработки изделий легкодоступна и в любой момент может быть выведена на монитор.

Следующим на очереди был литейный цех. Главный специалист литейного производства Владимир Голубев познакомил студентов с технологией литья по выплавляемым моделям. Ребята увидели, как происходит заполнение пресс-формы из модельного воска и выполняется сборка модельного блока; узнали, как с помощью роботов на модели наносится огнеупорное покрытие, как выполняется прокаливание керамических форм в специальных печах и заливка металла в формы. 

Завершилась экскурсия посещением испытательного центра, где ребятам показали камеры и стенды, предназначенные для проведения разного рода испытаний. Ведущий инженер по испытаниям и наладке Владимир Благодатков рассказал, как проводятся испытания, и какие параметры при этом проверяются. Студенты заглянули в стационарную камеру холода, увидели, как выполняется тестирование дорожного знака на минусовую температуру, как работает вибростенд и камера дождя, узнали, для чего нужен стенд одиночных ударов и как выполняется проверка на разгерметизацию летательного аппарата.

Экскурсия продолжалась более трёх часов и вызвала массу положительных эмоций. Ребята отметили широкие возможности современного производства, комфортные условия работы сотрудников предприятия, чистоту в цехах – и у каждого появилось желание трудоустроиться после окончания обучения на АО «ПО «УОМЗ».    

Фотографии

Поделиться: