Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех приступил к испытанию новых артиллерийских боеприпасов, разработанных на базе «НПО «Прибор». Снаряд оснащен интеллектуальной системой дистанционного подрыва.

Внешне новый  снаряд ничем не отличается, но главная его особенность заключается в наличии миниатюрного взрывателя с  искусственным интеллектом.

«Он позволяет в момент выстрела  запрограммировать снаряд на подрыв в определенное время. Это время автоматически рассчитывается компьютером в зависимости от расстояния до цели. Подлетев к цели, боеприпас взрывается и создает облако из нескольких тысяч шрапнельных шариков, которое способно вывести из строя малоразмерный  беспилотник или, например, разведывательный квадрокоптер»,- пояснил принцип действия генеральный директор Концерна «Техмаш» Сергей Русаков.  

«Новые снаряды уже прошли этап опытно- конструкторских работ и вышли на предварительные испытания. Учитывая перспективность этой разработки, мы ожидаем, что в скором времени, после завершения всех испытаний, она будет принята на вооружение»- отметил главный конструктор АО «НПО «Прибор» Олег Чижевский.

«На первом этапе наши боеприпасы получат 57-мм боевые модули АУ-220М «Байкал», которые уже вошли в состав вооружения бронетранспортеров «Бумеранг» и боевых машины пехоты  на базе платформы «Армата» Т-15 и БМП семейства «Курганец-25». В дальнейшем мы планируем разработать боеприпасы калибром 30 мм для более старых БТР-82, БМП-2 и БМП-3», рассказал генеральный директор АО «НПО «Прибор»  Юрий Набоков .

Поделиться: