Новосибирский Научно-исследовательский институт электронных приборов (АО «НИИЭП»), входящий в концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, реализовал проект «Технического перевооружения комплекса уникального стендового и технологического оборудования для производства перспективных специзделий» в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса до 2020 года».

Работы начались в 2013 году. В соответствии с проектом была произведена реконструкция помещений предприятия общей площадью 2400 квадратных метров, где разместится 140 рабочих мест. В настоящее время 7 световых стендов и 7 экранированных комнат оснащены нестандартным оборудованием. Помимо этого закуплено современное измерительное и испытательное оборудование, которое позволит выйти на более высокий уровень в процессе разработок предприятия.

Инвестиционный бюджет проекта составляет 342,5 млн. рублей, из них собственных средств предприятия - 142,5 млн. рублей.

«На сегодняшний день мы полностью завершили строительно-монтажные работы. В настоящее время идут пуско-наладочные работы», - пояснил генеральный директор АО «НИИЭП» Амир Алямов. Кроме того, по его словам, предприятие планирует дальнейшую модернизацию производства в соответствие со стратегией развития концерна «Техмаш».

«Мы уже приступили к реализации двух новых проектов. Это «Реконструкция и техническое перевооружение для создания мелкосерийного производства комплектующих информационных и управляющих систем, взрывательных устройств боеприпасов, а также оптико-тепловых координаторов цели для самоприцеливающихся боеприпасов» и «Техническое перевооружение производственного комплекса по изготовлению СВЧ-приборов на микрополосковых линиях и испытательной лаборатории». Новые проекты планируется завершить до конца 2019 года.

Поделиться: