Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех провел предварительные испытания неконтактного взрывателя для авиабомб, разработанного на базе Новосибирского Научно-исследовательского института электронных приборов.

Авиабомба с неконтактным взрывателем по своим возможностям и поражающим свойствам значительно превосходит авиабомбы, которые находятся сегодня на вооружении ВКС России и  комплектуются контактными взрывателями. При взрыве с контактным взрывателем большая часть энергии взрыва расходуется на образование  воронки и разрушение грунта, что в результате снижает радиус поражения противника и дает меньшую эффективность применения боезаряда.

В ходе проведения работ по созданию взрывателя нового поколения конструкторам НИИЭП Концерна «Техмаш» предстояло решить ряд непростых задач - это  обеспечение заданных эксплуатационных характеристик в условиях применения,  обеспечение помехозащищённости в условиях воздействия организованных помех, и повышенных требований по безопасности эксплуатации. Но наиболее сложная задача заключалась в  обеспечении защиты и работоспособности неконтактного взрывателя в условиях воздействия повышенной температуры в результате кинетического нагрева при транспортировании на внешней подвеске носителя в составе авиабомбы со сверхзвуковыми скоростями во всём диапазоне высот полёта носителя.

Для обеспечения защиты узлов неконтактного взрывателя от теплового кинетического нагрева конструкторы НИИЭП Техмаша разработали оригинальную конструкцию теплозащитного колпака, сбрасываемого в процессе эксплуатации при автономном полёте в составе авиабомбы после её сброса с носителя. Процесс отработки конструкции сбрасываемого защитного колпака на макетах, изготовление уникальных прессформ для производства штатных корпусов сбрасываемого защитного колпака из термоустойчивого прессматериала занял несколько лет.

«Испытания неконтактного взрывателя прошли успешно. Сейчас Институт готовится к запуску изделия в серийное производство. Думаю, что уже в ближайшее время авиабомбы нового поколения поступят на вооружение российской армии»-  отметил генеральный директор Концерна «Техмаш» Сергей Русаков.

Поделиться: