Техника холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) приняла участие в международных учениях стран АСЕАН. Согласно легенде учений, вертолет Ка-27ПС эвакуировал условно пострадавших результате стихийных бедствий на госпитальное судно Тихоокеанского флота  «Иртыш».

Цель учений – координация усилий стран-участниц в ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе, а также повышение оперативного реагирования на угрозы эпидемий и биотерроризма.

В рамках международных учений на плавучем госпитале «Иртыш» развернули палаты для приема тяжелораненых, где оказывалась помощь пострадавшим и проводились операции в морских условиях. На «Иртыш» условно пострадавшие доставлялись с помощью вертолета, Ка-27ПС произведенного холдингом «Вертолеты России» и принадлежащего Министерству обороны РФ.

«Хорошая управляемость и маневренность Ка-27, а также современное пилотажно-навигационное оборудование позволяют этому вертолету эффективно действовать в различных условиях, как над сушей, так и над водной поверхностью. Соосная схема несущих винтов гарантирует безопасность медицинского персонала и эвакуируемых при погрузке и выгрузке, - сообщил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев. -  Благодаря своим уникальным характеристикам Ка-27 отлично справляется с ролью поисково-спасательного вертолета, а из-за компактных размеров он может базироваться не только на береговых площадках, но и на надводных кораблях».

Вертолет Ка-27ПС (поисково-спасательный) предназначен для поисково-спасательного обеспечения полетов летательных аппаратов над морем и сушей, а также обеспечения аварийно-спасательных работ при бедствии кораблей и судов днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях при волнении моря до 5 баллов одиночно и при взаимодействии с кораблями. Для проведения спасательных работ вертолет оснащен лебедкой грузоподъемностью 300 кг. Пилотажно-навигационный комплекс вертолета позволяет осуществлять автоматизированный полет вертолета по запрограмированному маршруту, посадку вертолета на корабль и разгрузку корабля без остановки последнего, автономное висение вертолета над заданной точкой, а совместно с радиолокационной станцией «Осьминог» вывод вертолета в точку, заданную пилотом. 

Совместные учения стран АСЕАН проходили с 1 по 11 сентября в провинции Чонбури и морской акватории Сиамского залива Южно-Китайского моря.

Поделиться: