Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех откроет центр техобслуживания и ремонта авиационных компонентов в Солнцево, в непосредственной близости от аэропорта Внуково. Уже в феврале 2016 года запланировано проведение сертификации по европейскому стандарту EASA Part 145 и российскому стандарту соответствия ФАП-145. После этого площадка начнет обслуживать клиентов.

Сегодня площадка уже готова с технической стороны, для открытия осталось пройти сертификацию по российским и европейским стандартам, - отмечают в Авиационно-сервисном центре холдинга «Технодинамика». После открытия центр ТОиР начнет производить ремонты и техобслуживание компонентов воздушных судов.

На первом этапе центр будет обслуживать навигационное и коммуникационное оборудование, оборудование электрической системы и освещения, кислородное оборудование, компоненты противообледенительной и противопожарной систем, буфетно-кухонное оборудование. В перспективе будет расширяться список обслуживаемых систем, развиваться будут и компетенции в уже освоенных системах.

Перечень оборудования, которое сможет обслуживать центр на начальном этапе, определялся в зависимости от доли рынка. Сервисный центр «Технодинамики» будет ремонтировать не только оборудование, которое чаще всего устанавливается на семейства Boeing 737 и Airbus A320, но и компоненты ВС Российского и советского производства, в том числе Sukhoi Superjet 100, а в перспективе – и МС-21.

«Мы выбрали Внуково, чтобы обеспечить доступность для эксплуатантов и из-за наличия подходящих площадей, - отмечает генеральный директор Авиационно-сервисного центра «Технодинамики» Олег Васильев. – Это удобно для наших клиентов, так как снижается время доставки компонентов на ремонтную базу и из нее». Он отмечает, что на сегодняшний день у АСЦ заключены договора на осуществление ТОиР компонентов с крупнейшими российскими авиакомпаниями, соответственно площадка будет обеспечена заказами. Кроме того, как добавляет генеральный директор АСЦ «Технодинамики», рассматривается возможность сертифицировать площадку по Part 21, что позволит центру заниматься авиационными интерьерами.

Поделиться: