Боевая машина пехоты, созданная на основе средней унифицированной платформы, получившей название "Курганец-25", станет первой отечественной БМП, у которой экипаж будет отделен от модуля с вооружением и боеприпасами. Не исключено, что со временем данная БМП получит оружие, как модно сейчас говорить, основанное на новых физических принципах.

Однако в обозримом будущем на "Курганце-25" "пропишется" старая знакомая 30-мм автоматическая пушка 2А42, с боекомплектом в 500 выстрелов. Это единственное, что будет связывать новейшую боевую машину с предшественниками.

Сообщалось, что для боекомплекта будет разработана новая номенклатура снарядов, в том числе "умных", с запрограммированным подрывом в необходимой точке. Что существенно повысит возможность борьбы с живой силой противника.

С пушкой спарен 7,62-мм пулемет ПКТ с боекомплектом 2000 патронов.

БМП получат также ПТУР "Корнет" (4 шт. на двух пусковых установках), дальность стрельбы от 8000 - до 10000 м.

Для реализации возможностей вооружения создана современнейшая система управления огнем. Она имеет возможность автоматического поиска целей одновременно в различных спектральных диапазонах в пассивном и активном режиме. Для обнаружения замаскированных целей будет применяться оптический локатор.

Экипаж БМП может вести одновременный обстрел двух целей, в том числе из автоматической пушки по воздушным целям с использованием автомата сопровождения.

В более отдаленном будущем не исключено появление на "Курганце-25" артиллерийского вооружения более крупных калибров – 40 мм и даже 57 мм.

В настоящее время в передовых в военном отношении странах мира работают над так называемыми "электротермохимическими орудиями". Сообщалось, что такие разработки осуществляются и в России. Не исключено, что такая пушка в перспективе появится и на "Курганце", в любом случае данная БМП будет на вооружении, как минимум, ближайшие четверть века.

Поделиться: