27 июня в Москве состоялось заседание Общего собрания членов  Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», в заседании принял участие Тамбовский государственный технический университет.

На мероприятии присутствовали члены Евразийской технологической платформы АПК со всей России, представители Отделения ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) для связи с РФ, Правительства Воронежской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Евразийской экономической комиссии.

Деятельность Евразийской технологической платформы направлена на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, новых продуктов, на привлечение дополнительных ресурсов для проведения новых исследований и разработок. Хочется отметить, что среди 36 платформ в Российской Федерации Евразийская технологическая платформа на сегодняшний день занимает второе место.

В рамках мероприятия особое внимание было уделено таким ключевым вопросам, как реализация кооперационных проектов в области импортозамещения в агропромышленном комплексе государств-членов ЕАЭС. В рамках Общего заседания членов платформы состоялось вручение сертификатов Экспертам Экспертного совета Евразийской технологической платформы, стоит отметить, что от ТГТУ пять научно-педагогических работников являются экспертами совета.

В настоящее время в проектах, представленных на конкурсы Федеральной целевой программы, учитывается поддержка Технологическими платформами, что очень значимо. Хочется подчеркнуть, что в 2016 году при участии Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания» поддержан проект Тамбовского государственного технического университета по Федеральной целевой программе на тему «Построение моделей и алгоритмов информационного обеспечения  систем технического зрения для контроля качества растительной сельскохозяйственной продукции».

-Работа, которая осуществляется в данном направлении, способствует созданию новых кооперационных проектов, позволяет решать задачи импортозамещения, – комментирует проректор по научно-инновационной деятельности, член Союза машиностроителей России Дмитрий  Муромцев.

Поделиться: