Торжественное чествование ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла ежегодно проводится накануне Дня Победы во всех регионах Российской Федерации, где расположены производственные площадки Концерна «Тракторные заводы». В этом году праздничные мероприятия состоялись в Волгограде, Владимире, Кургане, Липецке, Москве, Салавате, Саранске и Чебоксарах.

В Чебоксарах праздник, посвященный убеленным сединой ветеранам Великой Отечественной,  проходил 4 мая сразу на двух производственных площадках Концерна – на территории ОАО «Промтрактор» и ОАО «Чебоксарский агрегатный завод». «Помните! Через века, через года, помните!», - строки патриотической песни, на протяжении десятилетий объединяющей людей разных возрастов и национальностей, легли в основу праздничной программы предприятий.

По сложившейся традиции чествование героев началось с праздничного обеда под открытым небом. Под звуки военного марша на предзаводских территориях развернулась настоящая полевая кухня, где фронтовиков и тружеников тыла угощали настоящей солдатской кашей. За щедро накрытым столом, прихлебывая горячий чай, ветераны вспоминали о былом:

- В памяти до сих пор всплывают картины военного лихолетья: самолеты с черными крестами, грозно кружившие над городом, ежедневные фронтовые сто грамм хлеба, ожесточенные бои и протяжные стоны раненых… - делится былыми переживаниями ветеран ВОВ, бывший слесарь ОАО «Промтрактор» Викентий Кириллов.

Наиболее трогательной оказалась встреча героев майских праздников с молодыми работниками: нынешнее и старшее поколение, чувствуя связь времен и духовное единство, обменялись добрыми пожеланиями. Представители Советов молодежи предприятий, окружив ветеранов теплом и заботой, вручили своим седым кумирам красные гвоздики и георгиевские ленточки. Гости, тронутые добрыми словами, со слезами на глазах принимали поздравления.

- Приятно слышать добрые пожелания из уст тех, за чьи жизни мы боролись. Ведь для нас так важно и ценно, что молодежь помнит историю, что подвиг наш не забыт, – выразила свои чувства бывший токарь-наладчик ОАО  «ЧАЗ» Мария Семенова.

Руководители предприятий Концерна и представители органов власти республики - глава администрации Калининского района Яков Михайлов, руководитель Департамента кадровой политики Концерна Жанна Фарион, исполнительный директор ОАО «Промтрактор» Дмитрий Сидоров, исполнительный директор ОАО «ЧАЗ» Евгений Рыбаков, советник исполнительного директора ОАО «Промтрактор» Иван Долгушин, председатель профкома ОАО «Промтрактор» Валентина Рыбкина,  директор по персоналу и административно-хозяйственным вопросам  ООО «Промтрактор-Промлит» Евгений Максимов, заместитель председателя правления Союза ветеранов афганистана Евгений Алексеев, председатель профкома ОАО «ЧАЗ» Валерий Жигарев - сумели найти самые важные и теплые слова признательности. В своем обращении исполнительный директор ОАО «Промтрактор» Дмитрий Сидоров отметил: «Годы уходят, а память о героях Великой Отечественной не меркнет. За великую победу заплачено миллионами жизней, и наш общий долг – бережно хранить то, что нам досталось в наследство, рассказывая о ратных подвигах наших ветеранов потомкам!»

Поздравляя почетных гостей, советник исполнительного директора ОАО «Промтрактор» Иван Долгушин произнес: «Нет в нашей стране праздника пронзительнее, чем 9 Мая. Вечная Память и Слава тем, кто пал на полях сражений, тем, кто трудился в тылу и поднимал страну из руин. Мы все в неоплатном долгу перед ними».

Сердечно поздравил героев майских торжеств исполнительный директор ОАО «ЧАЗ» Евгений Рыбаков: «День победы навсегда высечен в сердце каждого. Мы низко склоняем головы в память о павших в Великой Отечественной, положивших жизнь за наше настоящее, за будущее детей и внуков. Пусть мир, который вы отстояли в борьбе с фашизмом, всегда будет основой счастливого будущего ваших потомков!»

Экс-министр юстиции Чувашской республики Валерий Петров, долгое время проработавший на ОАО «ЧАЗ», вспомнил и поведал заводчанам о том, что пламя факела мемориала погибшим в ВОВ, которое было зажжено от печей сталелитейного цеха агрегатного завода, не меркнет до сих пор.

В течение несколько дней праздничные мероприятия, посвященные 9 Мая,  проходили и в Салавате, где расположен единственный в России производитель гидростатических трансмиссий типа ГСТ раздельного исполнения восьми типоразмеров, ООО «СалаватГидравлика». Для главных виновников торжества изготовили праздничный стенд «Никто не забыт, ничто не забыто», на котором разместили фотографии участников военных действий и тружеников тыла из числа заводчан и их родственников. 5 мая представители администрации и совета молодежи предприятия приняли участие в торжественном возложении венков и цветов  к Вечному огню. А 9 мая многочисленная колонна работников завода примкнет к городскому Параду Победы.

Работники Волгоградской машиностроительной компании «ВгТЗ» 4 мая навестили с подарками ветеранов, находящихся на постельном режиме, а 5 мая стали участниками торжественного митинга с возложением венков и цветов к памятнику ополченцев. На территории Липецкого завода гусеничных тягачей накануне Дня Победы тоже появился праздничный плакат, адресованный фронтовикам и труженикам тыла, а сами работники «ЛЗГТ» стали активными участниками многочисленных городских мероприятий, приуроченных к 9 Мая, – возложению цветов к Вечному огню и Параду Победы.

На Курганском машиностроительном заводе в очередной раз организовали праздничное торжество на полигоне. Здесь собрались ветераны второй мировой войны, воины-интернационалисты, представители советов ветеранов и молодежи предприятия, а также учащиеся школ и профильных учебных заведений. Начался праздник с торжественного построения и приветственных слов руководителей, после которых был организован традиционный марш-бросок, в котором приняли участие воины-интернационалисты, призывники и кадеты. Прибывшие на полигон ОМОНовцы представили многочисленным зрителям современное оружие, которое можно было подержать в руках. Тут же была развернута полевая кухня, где каждый мог отведать ароматной гречневой каши с дымком. Изюминкой торжественного мероприятия стала возможность проехаться на броне боевой машины пехоты.

Продолжатся праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, 5 мая во Дворце культуры машиностроителей, где для ветеранов Курганмашзавода подготовлен торжественный концерт, а 8 мая состоится церемония возложения венков к Вечному огню у Мемориала славы. Многие заводчане примут участие в акции «Бессмертный полк», завершающем городской Парад Победы. По площади Ленина 9 мая по традиции проедет боевая техника производства Курганмашзавода –  БМП-3 и БТР-МДМ.

Фотографии

Поделиться: