ОАО «Алтайский моторный завод» (АМЗ), находящийся под управлением ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы», поставит в начале 2015 года первые двигатели в ОАО «Гомсельмаш» (Белоруссия) для последующей локализации сборочного производства зерноуборочных комбайнов под торговой маркой «Алтай-ПАЛЕССЕ» на базе ООО «Леньковский СельМашЗавод» в Алтайском крае.

На днях специалисты Алтайского моторного завода совершили рабочую поездку в город Гомель, где обсудили ряд важных вопросов, главным из которых стала конструкторская привязка дизелей ОАО «АМЗ» на технику ОАО «Гомсельмаш». В рабочей встрече приняли участие от Белоруссии ‒ сотрудники профильных служб Гомсельмаша, топ-менеджеры и специалисты ОАО «Научно-технический центр комбайностроения», Алтайский край представляли руководители ОАО «АМЗ» и председатель совета директоров ООО «Леньковский СельМашЗавод».

Стоит отметить, что уже на этом этапе взаимодействия представители администрации гомельского предприятия высказали заинтересованность в установке дизелей АМЗ как на технику алтайской сборки, так и поставках на собственный главный конвейер.

Ранее необходимость реализации данного проекта была подтверждена в Новосибирске при подписании соглашения между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Алтайского края о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве в ходе проведения Дней Беларуси в Сибири.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин высказал твердое намерение проработать вопрос субсидирования стоимости комбайнов «Алтай-ПАЛЕССЕ» при условии поэтапного роста уровня локализации сборки в рамках разработанной программы. «Мы готовы сегодня не только собирать комбайны на площадках Алтайского края, но и на эти комбайны ставить двигатели производства ОАО «АМЗ», укомплектовывать их алтайскими шинами. Таким образом мы можем уже на старте этого проекта заявить степень локализации не менее 25%, что является очень приличным показателем», ‒ отметил глава края. 

Для комплектации экспериментальных образцов алтайские моторостроители «Тракторных заводов» предоставят гомельским партнерам по два двигателя мощностью 330 и 250 л.с. к каждой модели комбайнов (КЗС-1218 и КЗС-10К).

«Дизели производства ОАО «АМЗ» хорошо известны машиностроителям и экспертам в России и за ее пределами благодаря своей надежности, экономичности, ремонтопригодности и разумной стоимости,  ̶  говорит исполнительный директор ОАО «Алтайский моторный завод» Александр Каменев. ‒  Все это делает нашу продукцию востребованной на рынке, и, как показывает практика, она полностью оправдывает ожидания самых взыскательных потребителей. Уверен, что реализация данного российско-белорусского проекта в очередной раз это подтвердит».

На фото: зерноуборочные комбайны КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12»; и.о. генерального директора ОАО «Гомсельмаш» Николай Псырков, исполнительный директор ОАО «АМЗ» Александр Каменев, председатель совета директоров ООО «Леньковский СельМашЗавод» Александр Костин (слева направо) рассматривают направления сотрудничества; в процессе обсуждения технических вопросов специалисты конструкторских служб ОАО «АМЗ» и ОАО «Научно-технический центр комбайностроения» (фото предоставлено «АМЗ»)

Фотографии

Поделиться: