Машиностроительно-индустриальная группа, чьи предприятия расположены в 10 субъектах Российской Федерации и находятся в управлении ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы», выступили в поддержку инициативы Российского союза инженеров, адресованной Президенту России В.В.Путину, по учреждению Почетного звания «Заслуженный инженер Российской Федерации». «Внимание к инженерам со стороны государства, вне всякого сомнения, будет способствовать не только повышению ценности и поднятию престижа этой профессии, но и, что самое главное, повысит интерес российской молодежи к освоению технических наук и техническому творчеству, - считает президент группы «Тракторных заводов», член Бюро Центрального Совета «Союза машиностроителей России» Михаил Болотин.

В политике новой индустриализации страны, которая объявлена, как основной вектор нашего развития, инженеры играют ведущую роль, ведь именно инженерам предстоит построить множество новых заводов, а потом запустить на них производство, но в наградной системе РФ отсутствует звание «Заслуженный инженер». Инженеры играют важную роль в реализации, поставленных стратегических задач по построению высокотех-нологичного и конкурентоспособного государства.

Сегодня профессия инженера востребована как никогда. Нехватка образованных инженерных кадров ощущается повсеместно, промышленная отрасль испытывает колоссальный голод в специалистах технических профессий. Однако среди молодежи бытует мнение, что быть «инженером» - не престижно. Учреждение почетного звания «заслуженный инженер» даст толчок по восстановлению утерянного заслуженного уважения российского общества к инженерной деятельности и инженерному образованию.

На фото: Три поколения инженеров: Олег МУЖЖАВЛЕВ - технический директор ОАО «Промтрактор», профессор машиностроительного факультета Чувашского госуниверситета (ЧГУ) Юрий КУЗНЕЦОВ, молодые специалисты - инженеры, выпускники ЧГУ.

Фотографии

Поделиться: