В декабре 16 начинающих инженеров-конструкторов и технологов филиалов АО «ГКНПЦ им.М.В.Хруничева» побывали на космодроме Байконур. В их числе - трое студентов базовой кафедры технологии машиностроения Воронежского опорного университета - Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный технический университет», который входит в состав ОООР «СоюзМаш России», которые по совместительству работают на Воронежском механическом заводе.

Как рассказали студенты, пребывание на космодроме длилось 10 дней. Важными составляющими поездки на Байконур стали знакомство с работой космодрома и его сотрудниками, встреча с руководителями ракетно-космической отрасли и приобщение к истории и традициям российской космонавтики. 

Поездка была организована АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и носила учебно-практический характер. Главное ее задачей было знакомство молодежи с процессом подготовки и проведения пусков. Цель программы - показать высокое значение качества исполнения каждого этапа в производственном процессе создания ракеты-носителя для результата пуска.

Молодые люди ознакомились с инфраструктурой космодрома, посетили рабочие места, оборудованные на техническом комплексе для подготовки разгонного блока «Бриз-М» и космического аппарата. Они получили возможность наблюдать за вывозом ракеты «Протон-М» и ее установкой на стартовый стол.

- Мы присутствовали на всех этапах технологических операций подготовки ракеты к пуску: снятие с охраны, вывоз ракеты на стартовый стол, вертикализация, освещение и, собственно, пуск, - отметил студент группы бТМ-41, инженер-конструктор ВМЗ Денис Грибанов.

Все участники рассказали о сильном впечатлении, которое производит ракета-носитель в собранном виде, уже готовая к пуску. Высота ракетно-космического комплекса в этот момент составляет несколько десятков метров.

По словам студента группы бТМ-41 и по совместительству инженера-конструктора ВМЗ Виктора Тищенко, «изучать чертежи в кабинете, видеть узел ракеты-носителя в цехе - это одно, а попасть к пусковой площадке - другое дело».

- От вида ракеты на старте просто захватывает дух. И я горд осознавать себя одним из тех людей, которые трудились над подготовкой к пуску, - подчеркнул Виктор Тищенко.

Пуск РН «Протон» со спутником «Благовест» был осуществлен ночью 21 декабря. После успешного старта начинающим инженерам была предоставлена уникальная возможность участвовать в построении боевого расчета пуска. На построении присутствовали генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, генеральный директор АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» Алексей Варочко и другие руководители отрасли.

- Немного внимания уделили и нашей группе, - рассказал Денис Грибанов. - Алексей Варочко поздравил нас с успешным пуском, вручил сертификаты участников и памятные подарки.

По традиции программа пребывания молодых специалистов на Байконуре включала посещение Музея космонавтики космодрома, дома-музея С.П. Королева и Ю.А. Гагарина и других достопримечательностей.

Фотографии

Поделиться: