В Новочеркасске завершился Всероссийский мастерский турнир по дзюдо памяти мастера спорта СССР, атамана Новочеркасского казачьего округа Геннадия Недвигина. Почетным гостем соревнований стал воспитанник прославленного спортсмена, кандидат в мастера спорта по дзюдо, Первый зампред думского Комитета по промышлености, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Дзюдо в России - один из самых популярных видов спорта. Что не случайно:  Президент России Владимир Путин - мастер спорта СССР по дзюдо и самбо - курирует эти виды спорта. В Новочеркасске с дзюдо неразрывно связано имя первого мастера спорта СССР по дзюдо и самбо, атамана Новочеркасского округа Всевеликого Войска Донского, депутата областного Законодательного собрания Геннадия Недвигина, оказавшего большое влияние на развитие дзюдо в казачьей столице.

Геннадия Недвигина не стало 15 лет назад. Но каждый год 17 мая - в день его рождения - в Новочеркасск съезжаются борцы со всей страны для участия в мастерском турнире по дзюдо памяти прославленного спортсмена. Перед стартом соревнований благодарные воспитанники и ученики Новочеркасского дзюдоиста возложили венки на его могилу. Среди них – пять заслуженных тренеров России, мастера спорта международного класса, чемпионы Европы, призёры Олимпийских игр, заслуженные мастера спорта.

15-й, юбилейный турнир, впервые прошел в спортивном зале Южно-Российского государственного политехнического университета. В турнире приняли участие 180 дзюдоистов из 20 регионов России, в том числе из Санкт-Петербурга и Москвы. Впервые участвовали в соревнованиях дзюдоисты из Севастополя и Крыма.

Столько почётных гостей не было ни на одном турнире: дважды герой СССР, лётчик-космонавт, Заслуженный мастер спорта СССР, друг Юрия Гагарина, генерал-майор Виктор Горбатко, герой России, генерал-полковник Михаил Лабунец, начальник военного института физической культуры Минобороны России, профессор, доктор наук, генерал-майор Алексей Обвинцев, Первый зампред Думского Комитета по промышленности, председатель Попечительского совета ЮРГПУ (НПИ) Владимир Гутенев.

В приветствии участникам соревнований Гутенев подчеркнул, что 30 лет назад он тоже занимался дзюдо, его наставником был Геннадий Недвигин, которому нынешний российский парламентарий очень благодарен: «Глядя на современный спортивный зал ЮРГТУ, скажу, что условия для занятий спортом у вас – отличные. Поэтому, надеюсь, что среди вас появятся не только мастера спорта, но и олимпийцы».

Дзюдоисты, выходившие на татами, в свою очередь, также отметили высокий уровень проведения турнира, заметив, что спорту в университете уделяется большое внимание. «Теперь здесь можно проводить Международные соревнования. Недвигин это заслужил», - резюмировали спортсмены.

Фотографии

Поделиться: