Новые звания для поощрения лучших работников ввел Каменск-Уральский литейный завод. К одному из главных профессиональных праздников  – Дню металлурга комиссия по наградным вопросам КУЛЗа присвоила их первым пятерым заводчанам.

За доблестный труд и верность предприятию звания «Заслуженный работник АО «КУЛЗ» удостоена маркировщик механического цеха 42 Наталья Хилинина. На заводе она… 58-й год! Причем большую часть времени занималась тяжелой работой шлифовщика, к которой прикипела с молодых лет и сумела полюбить. Примечательно, что за станком стояла вплоть до недавнего времени, встретив шлифовщицей свое 80-летие.

Такое же звание заслуженного присвоено генеральному директору КУЛЗа Анатолию Барабанову, вся трудовая жизнь которого связана с КУЛЗом. На завод он пришел по распределению с дипломом Ульяновского политехнического института 42 года назад. Начинал в отделе АСУП (автоматизированная система управления производством). От инженера-электрика со специализацией электронно-вычислительные машины дорос до директора завода, получив второе образование и пройдя ступени руководителя группы, отдела,  главного экономиста, замдиректора по экономике. Предприятие возглавил в самые тяжелые 1990-е годы, провел через рифы стагнации, сумел во время кризиса диверсифицировать экономику и сберечь главное - уникальную специализацию КУЛЗа и коллектив профессионалов.

Трое других, ставших «Почетными работниками АО «КУЛЗ», также с честью трудятся на заводе не одно десятилетие. Это токарь инструментального производства модельного цеха Анатолий Колесников, который около 50 лет служит родному предприятию, мастер механосборочного цеха 45 Лидия Евтухова, за плечами которой 52 года работы на КУЛЗе и наладчик станков и манипуляторов с программным управлением Владимир Костылев, без малого 40 лет переступающий проходную литейного.

Награжденные получили специальные нагрудные знаки  с удостоверениями и денежное поощрение в размере среднемесячной зарплаты. Заслуженным после увольнения полагается пожизненная доплата к пенсии.

Еще 60 заводчан, включая троих уже неработающих ветеранов, стали обладателями почетных грамот, благодарственных писем региональных министерства промышленности и науки и Законодательного собрания, ведомственного объединения, Южного управленческого округа, глав города и района, думы Каменска-Уральского, генерального директора завода.

Пожать руки лучшим кулзовцами и поздравить с праздником пришли первый замглавы города Сергей Гераскин, спикер думы Валерий Пермяков, глава Синарского района Алексей Ялунин. Они сказали теплые слова в адрес заводчан и завода, пожелали дальнейшей успешной работы и благополучия.

Букет теплых слов и наград дополнили представители профсоюза, вручив грамоты лучшим спортсменам, активистам, а также подарки нескольким многодетным семьям.

Фотографии

Поделиться: