Участникам VIII Международного молодежного форума «Инженеры будущего» подготовили масштабную развлекательную и экскурсионную программу.

В этом году форум проводится в Оренбургской области, и у его участников будет возможность познакомиться с историей региона и его достопримечательностями. Запланированы экскурсии по Шарлыкскому, Тюльганскому районам. Участников также пригласят посетить Саракташкий район области, где родился Виктор Черномырдин и построен Историко-мемориальный музей Виктора Степановича Черномырдина. Готовится экскурсия в центр реинтродукции лошадей Пржевальского в Беляевском районе. А также на знаменитые на весь мир озера Соль-Илецкого района Оренбуржья.

Обзорная экскурсия, которая состоится 3,4 и 12 и 13 июля, включает в себя поездку в «Национальную деревню», посещение галереи «Оренбургский пуховый платок» и музея «Салют, Победа!», созданного к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С давних времен на территории Оренбургской области проживали разные народы — всего более ста национальностей. Символом их культурного взаимодействия стал комплекс «Национальная деревня», созданный в 2004 году. На его территории расположены русское, украинское, татарское, казахское, башкирское, мордовское, чувашское, белорусское, армянское, немецкое подворья. Посещение комплекса — уникальная возможность для участников форума «Инженеры будущего» узнать традиции и культуру разных народов, увидеть их соприкосновение в Оренбуржье.

В галерее «Оренбургский пуховый платок» подробно расскажут о 250-летней истории этого изделия. В музейной коллекции собраны изделия лучших оренбургских мастериц.

В экспозиции выставочного комплекса «Салют, Победа!» представлены более 60 крупногабаритных образцов военной техники и оружия. Тема тружеников тыла отражена показом сельскохозяйственной техники и оборудования оборонных заводов. Вся экспозиционная площадь парка условно разделена на разделы, посвященные важнейшим событиям и сражениям Великой Отечественной войны.

В рамках ежедневной развлекательной программы пройдут фестивали «Театральные подмостки», «Оренбургский рок» и «Оренбургское казачество», КВН, конкурс «Мисс форума». Для участников проведут мастер-классы по танцам народов мира, игре на барабане и постановке голоса. Кроме того, будет организовано ремесленное направление — будущие инженеры смогут освоить гончарное дело, мыловарение, изготовление восковых свечей и многое другое.

VIII Международный молодежный форум «Инженеры будущего» будет проходить в Оренбургской области на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь» со 2 по 13 июля. Зарегистрироваться на форум в качестве участника можно на сайте: https://enfuture.ru/

Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Правительство Оренбургской области, ГК «Ростех», Федеральное Агентство по делам молодёжи, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

За восемь лет в мероприятии приняли участие около 14 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации. Возраст участников форума 20-35 лет.

Поделиться: