Специалист предприятия Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал лауреатом премии имени Сергея Ивановича Мосина – известного российского инженера-конструктора. Награда вручена сотруднику за значительный вклад в развитие науки и техники в области машиностроения и новых технологий.

Отраслевой премией награжден заместитель начальника НТЦ «Лазер-Прибор» предприятия Холдинга – Научно-исследовательского института «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» Владислав Прядеин. За время 45-летней карьеры специалист опубликовал более 60 научных трудов и получил свыше 20 авторских свидетельств на изобретения различного назначения.

«Владислав Андреевич – один из 14 докторов наук в составе трудового коллектива института. Начало его профессиональной деятельности на предприятии связано со стартом в 1971 году первых натурных испытаний лазерного дальномера «Контраст-2». Во многом благодаря значительному вкладу специалиста в те годы направление лазерных целеуказателей-дальномеров получило прогрессивное развитие. И сегодня ученые нашего института сосредоточены на реализации проектов государственной важности по разработке и производству лазерной техники для укрепления обороноспособности России», – отметил генеральный директор НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха Евгений Кузнецов.

С 1985 года под руководством Владислава Прядеина было разработано свыше 20 образцов лазерной техники специального назначения. Высокотехнологичные изделия приняты на вооружение и снабжение Российской армии, а также поставлены в ряд зарубежных стран. Выступая главным конструктором, он лично участвовал в проведении всех видов полевых испытаний разработанной техники, в том числе за рубежом. В настоящее время он продолжает курировать процесс создания сложных приборов на основе твердотельных лазеров.

За высокие достижения в научной и производственной деятельности специалист был удостоен ордена «Знак Почета» (1983 г.), премии правительства РФ в области науки и техники (2004 г.) и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2012 г.).

Напомним, история НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха насчитывает более 54 лет. Сегодня предприятие занимает ключевые позиции в области квантовой электроники в России, являясь крупнейшим лазерным центром страны. На его базе разрабатываются и производятся  твердотельные лазеры и приборы на их основе,  полупроводниковые лазеры и фотоприемники, а также другая высокотехнологичная продукция.

Поделиться: