Уралвагонзавод (входит в Госкорпорацию Ростех) стал победителем в номинации «Экологический менеджмент и управление отходами в промышленности» смотра-конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России – 2017». Церемония награждения прошла в Москве в рамках VI Международного форума «Здоровье человека и экология». Жюри была отмечена работа, направленная на снижение воздействия промышленного производства и его отходов на окружающую среду и здоровье горожан.

В реализацию экологической политики Уралвагонзавод только в 2016 году вложил более 500 млн. рублей.  Средства были направлены на уменьшение объемов размещения различных текущих промышленных и переработку ранее накопленных отходов. Благодаря комплексу предпринятых мер объем передаваемых на переработку отходов почти в 2 раза превысил объем образовавшихся в 2016 году. Сократилось на 13,7% количество отходов металлургического производства, накопленных на шлакоотвале. Шла утилизация отработанных ртутьсодержащих ламп, масел, вышедшего из строя электронного оборудования, автомобильных покрышек и камер. Было переработано или направлено для дальнейшего использования 94,3% отходов древесины, 99% полиэтилена и изделий из него. Проведено 14 природоохранных мероприятий. Внедрено современное оборудование смесеприготовительного и формовочного отделений литейного цеха, что значительно снижает воздействие промышленного предприятия на экологию города.

«Мы живем и работаем в Нижнем Тагиле. Наша задача – минимизировать влияние промышленного производства на окружающую среду. Для этого на предприятии успешно реализуются собственные экологические проекты. Мы активно участвуем и в программах муниципалитета. Для нас это важно. Это здоровье горожан и их детей», - отметил исполнительный директор Уралвагонзавода Владимир Рощупкин.

Фотографии

Поделиться: