Увидеть лучшие практики и рассказать о своей. Представители Уралвагонзавода приняли участие в первом Всероссийском форуме «Наставник-2018», который прошел в Москве.

Директор по персоналу Константин Захаров и директор Центра подготовки персонала Уралвагонзавода Сергей Васильев выступили спикерами в двух панельных дискуссиях. Они поделились опытом Уралвагонзавода в области формирования среды для развития наставничества, а также в сфере обучения наставников и выявлению оценки их труда.

Система передачи навыков мастерства действует на предприятии с 1934 года. Сегодня на Уралвагонзаводе 332 действующих наставника, 1421 – в резерве. Это профессионалы от 30 до 55 и старше, с образованием не ниже среднего и стажем работы по специальности не менее 5 лет. Они работают без брака и уважаемы в коллективе. Благодаря движению наставничества на предприятии ежегодно успешно адаптируются и повышают квалификацию сотни человек.

«Мы узнали о лучших практиках в системе наставничества. Особенно интересно было послушать мнение людей, занимающих высокие государственные посты, которые делились своим опытом в этой сфере. Прошло много лет, а они до сих пор помнят и уважают своих наставников.

Очень полезными оказались «круглые столы», где свои системы наставничества представили такие крупнейшие корпорации, как «Росатом», «Роскосмос», «РЖД», «Роснефть». Можно брать этот опыт, адаптировать к своему предприятию и применять», - сообщил директор Центра подготовки персонала Сергей Васильев.

Фотографии

Поделиться: