Корпорация Уралвагонзавод впервые приняла участие в Международной выставке «Транспорт, Транзит и Логистика» - TransCaspian 2015, которая проходит в столице Азербайджана Баку, и продемострировала посетителям 7 натурных образцов железнодорожной техники как на открытой площадке возле павильона, так и на железнодорожной станции Баку-Пассажирская.

Провести столь зрелищную презентацию своей продукции корпорацию УВЗ сподвигло тесное сотрудничество с госудаственными структурами Азербайджана. В марте нынешнего года с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» был подписан контракт на поставку грузовых вагонов различных моделей, таких как полувагон универсальный, крытый вагон, вагон-зерновоз, вагон-цементовоз, различные платформы, вагоны хоппер и хоппер-дозатор, в количестве 2900 штук в течение года, а всего - 14 тысяч.

Генеральный директор УВЗ Олег Сиенко подчеркнул, что в современных условиях экспорт продукции транспортного машиностроения становится одним из ключевых направлений работы корпорации. Взаимопонимание и долгосрочное сотрудничество с иностранными партнерами, такими как Азербайджан, – залог стабильной работы всех предприятий, входящих в интегрированную структуру корпорации.

«Сегодня здесь мы показываем те шаги, которые сделали совместно с «Азербайджанскими железными дорогами» для обновления их подвижного состава. Это и вагоны, которые уже были поставлены, и новинки, которые мы продвигаем на этот рынок», - обозначил глава корпорации УВЗ.

Четыре образца, поставленные в рамках заключенного контракта, в течение трех выставочных дней все желающие смогут увидеть на путях возле платформы Баку-Пассажирская. Это полувагон модели 12-132, крытый вагон модели 11-9962, вагон-платформа модели 23-469-07 и вагон-хоппер модели 19-9950.

Если говорить о полувагоне 12-132 - то это самый массовый полувагон на территории СНГ, предназначенный для перевозки сыпучих, крупнокусковых или штучных грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков.

Вторая часть экспозиции представлена непосредственно перед павильоном корпорации УВЗ на территории выставочной площадки TransCaspian 2015. Она посвящена новой продукции, предлагаемой на экспорт. В первую очередь, это тяговый модуль вагонов ТМВ-2 - эффективная альтернатива маневровому тепловозу.

ТМВ-2 - самостоятельный проект с рамной конструкцией, а не разработанный на базе каких-либо машин. Что является отличительным признаком изделия, которое начало свою историю серийного производства в 2014 году и демонстрировалось на выставках, как инновационный продукт-локомобиль. В 2013 году модуль успешно выдержал эксплуатационные испытания в словиях действующего курганского депо. Наравне с маневровым тепловозом ТМВ-2 перемещал по рельсам полувагоны, платформы, цистерны. Машину также использовали в качестве буксира для большегрузных фур, застрявших в снегу. Еще одна опытная машина ТМВ-2 отработала в «Челябинском рудоуправлении» 2 тысячи моточасов в карьере, перевозя огнеупорную, керамическую и формовочную глину. Тяговое усилие ТМВ-2 - 700 тонн, что обеспечивает транспортировку по путям до 15 вагонов или цистерн (технически при идеальных условиях это составляет более 2 тысяч тонн). Эта машина может использоваться для доставки гидрофицированного инструмента и оборудования, для оперативного устранения неполадок на жд путях и переездах, а также при проведении специальных и аварийно-спасательных работ.

Кроме тягового модуля вагонов корпорация предоставила вниманию посетителей выставки два контейнера-цистерны модели КЦ25/1,8 и КЦХ25/0,4 производства АО «Уралкриомаш» для безопасной перевозки сжиженных углеводородных газов, светлых нефтепродуктов и тяжелой химии. Важным преимуществом этих контейнеров перед конкурентами является сама конструкция, элементы крепления которой позволяют не только надежно крепить КЦ на транспортном средстве, но и укладывать их штабелями друг на друга в несколько ярусов, что значительно уменьшает площадь складских помещений.

Во время обхода выставки TransCaspian 2015 заместителем Министра транспорта Азербайджана Мусой Панаховым и Председателем ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавидом Гамбар оглу Гурбановым генеральный директор корпорации Олег Сиенко лично провел презентацию тягового модуля вагонов ТМВ-2 и контейнер-цистерн, представленных на выставочной площади УВЗ. Он обратил внимание гостей на мультимодальность при перевозке контейнеров любым видом транспорта, будь то морской, железнодорожный или автомобильный.

В условиях, когда 70% ВВП Азербайджана зависит от нефти и газа, то перевозка именно этих специфических продуктов здесь особенно актуальна. Контейнеры производства корпорации «Уралвагонзавод» имеют сертификат Российского морского регистра судоходства, признанного во всем мире, а значит, могут быть использованы для международных перевозок.

Тесное сотрудничество корпорации с Республикой Азербайджан будет продолжаться и наращивать обороты. Как отметил Олег Сиенко: «Азербайджанские железные дороги» развиваются сегодня очень активно. За последнее время многое сделано, особенно с приходом нового руководителя. Как только заработают транспортные коридоры Баку-Тбилиси-Карс и Южный коридор, отрасль получит еще больший толчок к развитию. Мы же стараемся придерживаться наших контрактов, выполнять все обязательства перед заказчиком и двигаться дальше».

Фотографии

Поделиться: